Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 24 июн 2018, 07:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покажи мне свой язык, и я скажу, чем ты болен
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 09:59 
Наполеониха

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Изображение

Язык во время болезни - это "отпечаток" внутреннего состояния организма, внутренних органов. По некоторым признакам - цвету, налету, образованиям - можно быстро выявить ту или иную болезнь. По каким именно? Читайте ниже.

Желобоватым с толстыми краями бывает язык при одновременной патологии селезенки и печени, выпуклым - при брюшной водянке, остроконечным при сухотке. Вообще же очертания языка соответствуют очертаниям костей лица.

Согласно традиционной медицине Китая, язык связан с сердцем. Состояние языка и речь отражают проблемы с сердцем. Однако организм функционирует как единое целое и связь сердца с другими органами имеет свое отражение и на языке.

Чтение языка дает ценную информацию об энергетическом балансе внутренних органов и позволяет поставить точный диагноз при их нарушении.

При осмотре языка следует обратить внимание на:

1. Цвет

2. Характер налета на разных зонах языка.

3. Форму и характер поверхности. Поверхность может быть: плотной, гладкой, рыхлой, исчерченной и т. д.

4. Различные образования на языке - папилломы, пузыри, афты. Место их локализации указывает на терпящий бедствие орган.

Поражение языка носит, как правило, гомологичный характер в зависимости от поражения внутренних органов. М. Нечаев, известный русский врач писал: "Нарушения могут вызывать искривления языка: при заболевании органов определенной половины тела соответствующая сторона языка изменяется в объеме, кончик его отклоняется".

Кратко рассмотрим некоторые наиболее важные детали диагностики по языку.

В норме цвет языка розовый, его поверхность гладкая, с равномерно расположенными сосочками.

Желтоватый налет на языке указывает на имеющиеся проблемы с желчным пузырем. Желтый налет увеличивается при сезонных обострениях печени и желчного пузыря. Одним из признаков развивающейся желтухи служит желтизна в нижней части языка, которая обнаруживается при поднятии его к небу.

Обложенный язык с густым, часто различного вида и цвета налетом имеет место при инфекционных заболеваниях, а также при нарушении органов желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, при патологии органов пищеварения могут наблюдаться следующие изменения поверхности языка:

- налет белого цвета указывает на повышенную сухость (металл) органов пищеварения;

- географический язык характеризуется наличием на его поверхности различных по цвету и величине участков с глубокими бороздами и рельефами.

Географический язык встречается при хроническом поражении желудочно-кишечного тракта, а также при некоторых формах психических расстройств.

Общие характерные изменения языка, указанные выше, свидетельствует о тесной связи органов пищеварения: желудка, селезенки, поджелудочной железы со структурами мозга и психикой.

Язык с черным налетом - грозное указание на нарушение пищеварительной системы, особенно желчного пузыря и поджелудочной железы.

Черный налет свидетельствует также о нарушении РН крови в сторону ацидоза (кислотно-щелочного баланса), вследствие обезвоживания организма.

Лакированный язык имеет блестящую, гладкую, ярко-красную поверхность вследствие атрофии вкусовых сосочков. Встречается при раке желудка, неспособности организма усваивать витамин В2, хронических колитах. К разновидности "лакированного" языка относится так называемый "шахматный" язык. При данной патологии - пеллагре (дефицит никотиновой кислоты и витамина В) - язык покрыт трудно отделяемым налетом черно-коричневого цвета, с трещинами, напоминающими шахматную доску. В поздней стадии пеллагры язык приобретает красный оттенок с лакированной поверхностью - "кардинальский язык".

При анемии Бирмера наблюдается гладкий, как бы соскобленный язык, лишенный сосочкового слоя. Клинические больные ощущают жжение и покалывание в области языка.

Глубокие отпечатки зубов на боковой поверхности и передней части языка характеризуют меридиональные нарушения, скрытые неврозы, причем, чем более выражен невроз, тем четче отпечатки.

При тяжелых инфекционных заболеваниях, отравлениях, сопровождающихся высокой температурой, тяжелой пневмонией язык приобретает красный (малиновый) цвет.

При тяжелых почечных, токсических нарушениях язык имеет темно-красный цвет.

Бледный, бескровный язык свидетельствует об анемии и резком истощении организма.

В далеко зашедших случаях сердечно-сосудистых нарушений наблюдается синюшный оттенок языка. При этом резко синюшный язык является грозным признаком близкой смерти.

При нарушениях функций мозжечка, мозгового кровообращения, геморрагического либо ишемического инсульта язык искривляется либо отклоняется в сторону.

О предрасположенности к сосудистым нарушениям головного мозга указывает также язык с глубокими поперечными трещинками.

Плоские язвочки на языке указывают на туберкулезный процесс.

На холерную инфекцию может указывать черный язык.

Белесый налет на языке указывает на патологию толстого кишечника (задняя треть языка), проблемы с двенадцатиперстной кишкой проявляются белесым налетом на языке, локализованном на средней трети языка.

При налете на средней части языка и светло-красной окраске его кончика и краев можно думать о нарушении кислотообразующей функции желудка.

Полоски пены с обеих сторон языка указывают на наличие ревматизма.

При скарлатине язык напоминает клубнику со сметаной - чередование белых и красных пятен.

Дрожание языка указывает на заболевание головного мозга либо глубокое невротическое расстройство.

При анемии вследствие недостаточности железа в организме отмечается жжение языка.

Для диабета характерен сухой язык, поверхность которого имеет многочисленные трещинки.

При синеватой окраске нижней стороны языка можно предполагать нарушение кровообращения с сердечно-легочной недостаточностью.

Бледная окраска нижней стороны языка указывает на патологию печени и желчного пузыря.

По материалам Valeo-puls.narod.ru и Tut.ua

Заголовок сообщения: Re: Покажи мне свой язык, и я скажу, чем ты болен
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:36 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Согласна. По языку можно увидеть на что нужно обратить внимание и при необходимости провести диагностику

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 11:07 
Пользователь

Замечательная информация, самое главное нужная и правильная! Я тоже всегда смотрю на язык когда заболеваю. И даже еще нет симптомов н лицо, а язык в налете знаю, что стоит ожидать!

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 17:13 
Пользователь

Благодарил (а): 2 раз.
У меня самая простая диагностика по языку. Наша семья вот уже семь лет - сыроеды. Языки за это время очистились, стали розовыми. Но наш сын время от времени ест обычную еду (в тайне от нас, чтобы не расстраивать). Я сразу это чувствую по запаху изо рта. И чтобы убедиться в этом, прошу показать мне язык - точно, с налетом.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 08:28 
Пользователь

По языку можно определить множество заболеваний, например если язык покрывается белым налетом, то у человека проблема с желудком, если с боков появляется маленькая опухоль то скорей всего что то с почками

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]