Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 12 дек 2017, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все о панических атаках
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 17:00 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Что такое панические атаки и как избавиться от панических атак – это частые вопросы психологу и это одна из актуальных психологических проблем. В этой теме я расскажу взгляд современной психологии на данную проблему, отвечу на все вопросы о панических атаках, постараюсь ссылаться на научную литературу, в которой все симптомы и способы решения проблемы описаны уже давно. Они хорошо известны. Однако, несмотря на это, люди зачастую остаются без помощи и ищут ее самостоятельно в интернете, а не у психологов, либо врачей.

Так что же такое панические атаки?
Панические атаки (ПА)– это состояние, сопровождающееся чувством страха, тревоги, паники, напряжения в сочетании, как минимум, с любыми четырьмя соматическими симптомами:
1. Боли в области сердца.
2. Тахикардия.
3. Повышенная потливость.
4. Нехватка воздуха, одышка.
5. Страх смерти или сойти с ума.
6. Онемение или покалывание ног, рук.
7. Приливы холода или жара.
8. Озноб, дрожь.
9. Затрудненное дыхание.
10. Тошнота или дискомфорт в области живота.
11. Ощущение нереальности происходящего вокруг.
Это самые частые симптомы, но могут быть и некоторые другие. Таким образом, при наличии у человека 4 из перечисленных симптомов в сочетании с чувством тревоги и паники, можно вести речь о панических атаках. В международной классификации болезней используется именно данный термин, хотя в некоторых странах принято говорить о вегето-сосудистой дистонии, например, о нейроциркуляторной дистонии, кардионеврозе, симпатадреналовом кризе.
Для желающих самостоятельно ознакомиться с современным взглядом на данную проблему, рекомендую читать подробно о панических атаках здесь.
Если же у Вас остаются вопросы после прочтенного, или Вы просто устали читать что-то абстрактное, уверен, Вы найдете ответы в данной теме. Также можете задавать любые вопросы, которые не останутся без внимания.

Заголовок сообщения: Re: Все о панических атаках
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 22:37 
Пользователь

по поводу панических атак --как стать толстокожим и без лекарств

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 00:04 
Пользователь

Панические атаки вроде и так без лекарств лечатся. И бывают они у многих людей.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 11:00 
Пользователь

Панические атаки - это вид тревожного расстройства. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) тревожные расстройства лечатся психотерапией (когнитивно-поведенческая терапия), либо психотерапия + фармакотерапия в тяжелых случаях. По данным различных исследователей эффективность когнитивно-поведенческой терапии при тревожных расстройствах находится на уровне 80-90%. Если кому-то будет это интересно, я приведу позже примеры подобных исследований. Однако в русскоязычном интернете складывается стереотип о том, что панические атаки чуть ли не неизлечимы. Это совершенно не так. Даже в сложных случаях, когда после когнитивно-поведенческой терапии панические атаки остаются, эти пациенты отмечают улучшения самочувствия.
Распространенность панических атак по данным американских авторов составляет около 2.7% от всего населения. Учитываются только те случаи, когда панические атаки преследуют человека на протяжении 12 месяцев и более. А по данным британских авторов 10% людей хотя бы раз в жизни испытывают паническую атаку. Одноразовый приступ, безусловно, не требует лечения, поскольку может никогда не повториться.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 16:18 
АпОсТеРиОрИ

Откуда: эта информация может быть доступна другим пользователям
Награды: 2
psyho.by, здрав желаю
Но вопрос: может паническая атака быть похожей на сонный паралич?
Вот пример: Когда я сплю, они приходят. Им не мешают ни закрытые двери на замок, ни окна.. Они идут сквозь стены и время. Мой адреналин просто зашкаливает. И я через неимоверные усилия ВСЕГДА тороплю свой организм проснуться. Сердце бьётся бешено, готово выпрыгнуть через рот. Я проснулась? Думаю что да, но нет: у меня *сон во **сне, но я знаю —- ОНИ уйдут. Уйдут, чтобы потом вновь вернуться. :izumlenie

Профиль My Фотогалерея  

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 01:09 
Пользователь

Здравствуйте.
Паническая атака и сонный паралич - это разные состояния. Сонный паралич может сопровождаться галлюцинациями. Панические атаки могут быть во сне и могут развиваться на фоне имеющихся галлюцинаций. В таком случае работать нужно не с паническими атаками, а с фактором, который их вызывает, то есть с самими галлюцинациями.
Ну и Вы не сказали, кого Вы имели ввиду: "они приходят", "они уйдут" - о ком/чем речь?

СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 14:12 
Пользователь

Меня почему эта тема заинтересовала, я стал подозревать, что у меня несколько раз были эти самые панические атаки. Я не уверен конечно, но состояние было очень похожее. И как себя вести дальше? Стоит сразу обращаться к психотерапевту?

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 18:49 
Пользователь

Нет, совсем не обязательно. По некоторым данным, 10% людей испытывают панические атаки как минимум 1 раз в жизни, но лишь около 2-3% испытывают панические атаки в течение года. Большинству людей удается справиться с проблемой самостоятельно и это состояние не повторяется. Если же Вы почувствовали, что сами не справляетесь, это однозначно повод посетить психолога.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 11:18 
Пользователь

Добрый день, Сергей. У меня такая ситуация. Раньше у меня были сильные панические атаки, я обращался за помощью, был даже на консультации у психиатра, некоторое время принимал антидепрессанты и все было впорядке. Я начал думать, что проблема решена и больше это состояние не вернется. Однако спустя какое-то время во время обсуждения рабочих вопросов с коллегами меня неожиданно накрыло: появился страх смерти, в глазах все стало мутным, как будто сейчас упаду в обморок. Я вышел из помещения, в котором мы были, стало легче, но после возвращения в кабинет опять все вернулось. Те же самые симптомы. Меня преследуют эти симптомы в этом кабинете регулярно. Я стал пытаться работать над собой и вроде как стало немного лучше, но различные совещания на работе я до сих пор не могу нормально пережить. Я вот думаю опять попить антидепрессантов. Не знаю помогут ли они мне сейчас...

СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 15:09 
Пользователь

Здравствуйте. Назначать самому себе антидепрессанты - это неблагодарное занятие, получить консультацию психотерапевта или психиатра в данном случае - необходимость. Назначение антидепрессантов не ведет к мгновенному решению проблемы, но в тяжелых случаях оно требуется. Насколько Ваш случай тяжелый должен определять специалист.
Что же касается симптомов, то у Вас классическое течение панических атак и с этим нужно работать. Что с этим делать я уже писал. Один из эффективных методов - психотерапия, в частности КПТ. Результат не сразу - требуется время.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 18:00 
Пользователь

Чувство страха, возникающее во время панических атак, несмотря на то, что оно крайне неприятно, является совершенно нормальным для любого живого существа. Именно оно заложено в виде инстинкта, именно оно помогает нам выживать. Именно в таком состоянии в организме человека происходят различные изменения, подготавливающие человека к опасности: у него ускоряется реакция, учащается дыхание и сердцебиение, чтобы кровь быстрее снабжала питательными веществами мышцы, мышцы напряжены, зрачки расширены, чтобы лучше видеть в темноте, пищеварение и слюноотделение замедлено, мысли концентрируются на опасности. Подобные изменения крайне необходимы для выживания в дикой природе, но абсолютно бесполезны в нашей повседневной жизни. Тем не менее, чувство страха нельзя просто взять и выключить, даже если осознать все вышесказанное.

СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 00:21 
Пользователь

Человеческий страх можно сравнить с автомобильной сигнализацией. Когда она настроена слишком чувствительно, она срабатывает даже в тех случаях, когда мимо проходят прохожие. Также и с человеческим страхом, он может возникать в тех случаях, когда того не требует ситуация, но очень важно осознавать, что срабатывание сигнализации не способно сломать машину, равно как и человека не может убить чрезмерный страх. Панические атаки сами по себе не способны нанести вред организму.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 23:18 
Пользователь

Все эти симптомы испытывают женщины во время климакса ,у них тоже атаки.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 11:06 
Пользователь

Там другой механизм. Там гормональный фон изменяется, потому и есть что-то похожее. Но природа явлений различна, соответственно и подход к коррекции данных состояний разный.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 02:44 
АпОсТеРиОрИ

Откуда: эта информация может быть доступна другим пользователям
Награды: 2
psyho.by писал(а):
Здравствуйте.
Паническая атака и сонный паралич - это разные состояния. Сонный паралич может сопровождаться галлюцинациями. Панические атаки могут быть во сне и могут развиваться на фоне имеющихся галлюцинаций. В таком случае работать нужно не с паническими атаками, а с фактором, который их вызывает, то есть с самими галлюцинациями.
Ну и Вы не сказали, кого Вы имели ввиду: "они приходят", "они уйдут" - о ком/чем речь?

Те, кто бесплотные, но не духи, а другие. Может демоны? :unosite

Профиль My Фотогалерея  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]