Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 01 дек 2020, 12:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Школа и религия.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 17:00 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Министерство образования и науки РФ будет проверять все жалобы на навязывание того или иного модуля из курса религии в школах. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Ливанов на Всероссийском совещании с представителями регионов РФ.

По словам министра, принципиальным здесь является добровольный выбор того или иного модуля. Как заявил Ливанов, в министерство поступает множество сигналов от родителей о том, что их заставляют делать тот или иной выбор.

«Этого точно быть не должно. Этот курс совсем не про религию, это курс про нравственность, моральные ценности и единый духовный фундамент, который должен связывать людей», — цитирует Ливанова РБК.

Напомним, с 1 сентября учащиеся четвертых классов столичных школ приступили к изучению нового предмета — «Основы религиозных культур и светской этики». Новый предмет включает в себя шесть модулей, но выбрать, по словам заместителя руководителя департамента образования Татьяны Васильевой, каждый ученик мог только один.

«В течение мая 2012 года все школы получили методические рекомендации о том, как рассказать родителям об этих модулях, как сформировать выбор», — рассказала чиновник. Поэтому, как отметила Васильева, решение о том, какую предметную область будут изучать их чада, родители приняли еще в прошлом учебном году.

Заголовок сообщения: Re: Школа и религия.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 01:19 
Пользователь

По-моему очень рано детям в 4-м классе подсовывать "Основы религиозных культур и светской этики", и в 5-м рано. Можно давать общую информацию без акцента на какую-то определенную.
Ребенку, подростку еще трудно разобраться в тонкостях и особенностях, особенно если в семье не придерживаются никакой религии. Лично меня бы это возмутило, если бы моему ребенку что-то втюхивали.
Общие знания да, но не более того.
Мне 54 года я для себя определилась, что я верю в добро. Я не могу определенно сказать какя религия мне ближе, хоть я и крещеная. нынешнее православие, особенно верховное духовенство - отторгает от себя. Это громадное количество церквей, часовен пугает и раздражает. Эти многомиллионные празднества - возмущают.
Церковь очень богатое образование. и на фоне громадного количества маленьких больных деток пузатые попы с их нравоучениями и буцимто благочестием - не добавляют веры. Почему бы детям не помочь? Вместо церквей строить лечебницы, закупать оборудований, медикаменты... Занесло.

Последний раз редактировалось madamukraine 27 дек 2013, 00:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 21:50 
Пользователь

Вообще религия и школа не должны пересекаться. Верить или не верить в Бога той или иной религии это право каждого человека. Нельзя навязывать религию темболее в ранем возрасте.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 13:12 
Пользователь

Основы религиозных культур и светской этики, конечно интересный предмет для 4 класса. Наверное после сигналов родителей, Министерство образования и науки РФ наведёт порядок и выбор того или иного модуля станет добровольным.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 21:40 
Пользователь

andzhelis писал(а):
Основы религиозных культур и светской этики, конечно интересный предмет для 4 класса. Наверное после сигналов родителей, Министерство образования и науки РФ наведёт порядок и выбор того или иного модуля станет добровольным.

учить основы религиознЫХ культур можно, но это делать надо не в 4-м классе да и если изучать то не суто 1 культуру, а религию в целом, чтоб ребенок мог сравнить различные культуры и выбрать ту которая по его мнению подходит для него, а не ту которую ему навязывают старшие.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 22:18 
Пользователь

Благодарил (а): 6 раз.
Я сама преподаватель и категорически против введения религиозных дисциплин (подчеркну, любой конфессии!) в школьную программу. Пока по Конституции у нас светское государство, но....

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 22:21 
Пользователь

Благодарил (а): 34 раз.
Российская Империя была Великой и есть великая Россия пока она ПРАВОСЛАВНАЯ!!

СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 23:27 
Пользователь

Как же, совсем ничего не меняется. Да, в 4 классе рано вводить религиознавство? правильно, а вы не боитесь что поздно может быть. Может в школу рано еще ходить и учится? нужно канешно вводить когда ребенок уже сформирован. Сегодня в мире где человек живет только ради себя, и ничего не боится, и на родителей, и на учителей ему все равно ОБЯЗАТЕЛЬНО воспитывать и рассказывать, что есть что-то выше этого мира, что есть нравственные нормы, что убивать, красть, обижать родителей плохо. Что бы ребенок знал о всех выборах. Если он это не примет, он это не примет. Родители думайте больше о детях пожалуйста, а не ждите пока их воспитает улица

СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 18:29 
Пользователь

Мне кажется все зависит от формы изложения: ту же этику можно преподавать по-разному, адаптировать ее по-возрастной категории, а самое, главное найти темы, которые заинтреусуют детей этим предметом.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 19:51 
Пользователь

Благодарил (а): 426 раз.
Это полная ерунда. Надо нормальные предметы учить по старому. А то нынче ЕГЭ вообще полный отстой получился. Я школу в 91 окончил- помню все. Даже по тем предметам, которые в повседневной жизни не нужны. Все оказывается пригождается - и природоведение, и география, и вся математика (иногда даже высшая :nowbetter ). За русский язык и историю вообще без вариантов. Разучили народ просто думать. Стыдно становится не только за соотечественников, а за все постсоветское пространство. Непромытый мозг не позволил бы в Украине такое замутить

СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 16:02 
Пользователь

Благодарил (а): 34 раз.
madamukraine писал(а):
По-моему очень рано детям в 4-м классе подсовывать "Основы религиозных культур и светской этики", и в 5-м рано. Можно давать общую информацию без акцента на какую-то определенную.
Ребенку, подростку еще трудно разобраться в тонкостях и особенностях, особенно если в семье не придерживаются никакой религии. Лично меня бы это возмутило, если бы моему ребенку что-то втюхивали.
Общие знания да, но не более того.
Мне 54 года я для себя определилась, что я верю в добро. Я не могу определенно сказать какя религия мне ближе, хоть я и крещеная. нынешнее православие, особенно верховное духовенство - отторгает от себя. Это громадное количество церквей, часовен пугает и раздражает. Эти многомиллионные празднества - возмущают.
Церковь очень богатое образование. и на фоне громадного количества маленьких больных деток пузатые попы с их нравоучениями и буцимто благочестием - не добавляют веры. Почему бы детям не помочь? Вместо церквей строить лечебницы, закупать оборудований, медикаменты... Занесло.

Вы попросту неверующий человек ,крещенный в православии, потому так и расуждаете.Поскольку выставляете материальную составляющую на первое место,хотя на самом деле материальное - не самое главное в нашей жизни!! сколько может стоить год жизни?7 Или если благодаря знакомству с религией в столь раннем возрасте, даже на одного потенциального наркомана или праститутки станет в будущем меньше.или убийцы - то значит это все не зря!! Основное в этой жизни - не обладание знаниями, а быть ЧЕЛОВЕКОМ и не быть подлецом!! И если этот курс поможет в этом маленьким личностям - то это только хорошо..Плохому там не научат..

СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 16:50 
Пользователь

Благодарил (а): 426 раз.
Сегодня посмотрел видосик "зачем крестить младенцев", сделали кстати православные священники! Так вот выясняется, что в библии, торе и коране младенец чист, а если его родители верят (хоть один. Так даже в коране, то есть и там позволено иметь детей от неединоверцев!), то чист до момента когда сам пойдет, думать и говорить начнет. Причем кдючевое ДУМАТЬ! То есть крестить надо в 6-8, а то и позже. До этого надо просто объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо. Человеку нельзя земные дела доверить, а его к небесным допускают! Так что эти их блоки - ересь чистой воды. Просто отмыв бабок

СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 17:02 
Пользователь

Благодарил (а): 12 раз.
А я тоже считаю, что совсем не плохо, что у наших детей будет предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Неужели плохо, что наших детей будут учить основам человечности, терпимости, взаимоуважения и т.д. Сегодня в повседневной жизни столько несправедливости, жестокости, алчности. Так пусть хоть благодаря этому предмету дети поймут что такое хорошо и что такое плохо.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 17:59 
Пользователь

Благодарил (а): 6 раз.
Не застали вы, видимо, насильственных политинформаций в школе. Когда эффект прямо противоположный получается. Нельзя веру насильственно насаждать, да еще за казенный счет.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 02:39 
Пользователь

Застали, еще как, умнее от полученной информации в 9 утра не стали, ибо слушать то и не хотелось.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]