Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 17 июл 2019, 05:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плутон вновь станет планетой?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 21:23 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
С тех пор как астроном Клайд Томбо в обсерватории Ловелла в Флагстаффе, штат Аризона, открыл Плутон 18 февраля 1930 года, мы думали, что живем в Солнечной системе из девяти планет. Потом пришли люди из Международного астрономического союза, который решает, как называть планетарные тела. В 2006 году они утвердили правила, что называть планетой, а что нет. С тех пор Плутон для нас — не планета.

Его признали карликовой планетой, а наша Солнечная система осталась с восемью планетами: Меркурием, Венерой, Землей, Марсом, Юпитером, Сатурном, Ураном и Нептуном.

Совет считает, что планета — это небесное тело, которое:

Обращается вокруг Солнца.
Круглое или почти круглое.
Очищает окрестности вокруг своей орбиты.
Плутон вращается вокруг Солнца, и он круглый. Его лишили звания планеты из-за правила номер 3: астрономический союз заявил, что Плутон слишком мал, чтобы сбивать другие космические камешки со своего пути вокруг Солнца.

Но определение группы и привязанность общественности к крошке-Плутону породило множество споров. 18 сентября астрофизики Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики запустили обсуждение темы «что такое планета?». Они обсудили тему, а затем запустили зрительское голосование. И угадайте, что? Почти все проголосовали за то, что Плутон — это планета.

Алан Стерн, главный исследователь космического аппарата «Новые горизонты», никогда не признавал отставку Плутона. Он говорит, что Плутон отвергли из-за его расстояния от Солнца.

«На самом деле, если вы поместите Землю на место Плутона, ее тоже исключат, — говорит Стерн. — Любое определение планеты, которое исключит Землю, будет глубоко ошибочно. В конце концов, если и можно что-то назвать планетой, то это только Земля».

«Я думаю, общественность лучше подходит для определения планеты, нежели астрономы. Астрономическое сообщество даже как эксперт не подходит для этого. Это вопрос планетологов, а не астрономов».

Не будем забывать, что у остальных восьми планет тоже есть существенные различия: Меркурий, Венера, Земля и Марс — скалистые; Юпитер и Сатурн — газовые гиганты; Уран и Нептун — ледяные гиганты.

«Это что-то вроде революции в планетологии, — говорит Стерн. — Мы видим, что данные, которые мы использовали для определения количества и разнообразия планет, были ограничены до середины-конца 90-х. Теперь мы знаем, что есть неописуемое множество типов планет».

Когда «Новые горизонты» прибудут на Плутон в июле, они не положат конец спорам о статусе Плутона, но Стерн говорит, что миссия будет «умопомрачительной».

Космический аппарат должен пережить то, что Стерн называет «семью неделями неизвестности», уклоняясь от астероидов, которые летят в сторону Плутона. Потом мы получим подробные и удивительные снимки этого крошечного мира. Планета или нет, Плутон наконец попал в фокус.

Заголовок сообщения: Re: Плутон вновь станет планетой?
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 02:46 
Пользователь

Благодарил (а): 17 раз.
Ну и стоило, спрашивается, отменять тот факт, что Плутон является планетой, если его теперь назад признают планетой. Глупости всё это, как учили нас в школе, что это планета,б так он всегда для меня и оставался планетой.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 15:23 
Пользователь

Благодарил (а): 9 раз.
Я считал и считаю плутон планетой, просто маленькой и расположеной очень далеко, а про отмену первый раз слышу.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 08:36 
Пользователь

Категорически против отмены статуса планеты у Плутона. Видела много сообщений и рисунков в Интернете в защиту этой маленькой планеты.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 12:04 
Пользователь

Не знаю я всегда считал плутон планетой, а тут узнаю что он был не планетой, да надо по чаще читать научную литературу

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 12:51 
Пользователь

Благодарил (а): 19 раз.
Не знаю почему его убрали из этого перечня, ведь понятно что он не вписывается в рамки астероидов, комет и всевозможных тел образованных в СС.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 17:22 
Пользователь

Благодарил (а): 6 раз.
Вот и я в хоре тех, кто и не в курсе был, что у Плутона отняли звание планеты. А потом вернули. Когда еще до него в реальности доберутся...Это пока из области фантастики. Но астрономию знать интересно.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 19:31 
Пользователь

А я даже и не знала, что Плутон перестал быть планетой, зато теперь знаю, что его опять вернули, вот нечего людям делать, то забрали, то вернули))

СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 04:45 
Пользователь

Похоже, даже в астрономии придумали вечную бесплатную кормушку. Теперь одна группа ученых будет признание Плутона планетой яростно продавливать, а другая столь же пылко отменять. Продолжаться это будет до бесконечности - этакий "перпетуум мобиле" в астрономии. Что-то вроде зимнего времени в нашей думе. И уж точно под это дело будут созывать конференции, основывать клубы и кафедры и радостно пилить гранты.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 02:23 
Пользователь

Думал что он и был планетой, уже успели все поменять и вернуть обратно...

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]