Декорируем стены: камень, пробковые панели или дерево?

Строительство

 

Современный дизайн интерьера предлагает широкие возможности для декорирования и облицовки стен. Три самых интересных и популярных материала – это искусственный камень, пробковое покрытие и деревянные панели.


Декорирование камнем.


Этот способ достаточно прост и не требует столь больших денежных затрат, как может показаться сначала. Декор осуществляется искусственными материалами, эффектно имитирующими натуральные камни – гранит, сланец, травертин. В результате получается необычный и стильный дизайн помещения или фасада. Разумеется, можно осуществлять декорирование стен и настоящим камнем, но это уже затратное предприятие. При этом современные искусственные материалы настолько приближены к природному камню внешне и по текстуре, что отличить их практически невозможно. Изготавливается все это из экологически безопасных материалов, в основном – из бетона и пемзы. Можно приобрести искусственный камень в виде отдельных деталей, а можно в виде уже скрепленных друг с другом элементов.


Декорирование пробкой.


Пробковые панели при оформлении интерьера могут служить как основной материал для дизайна, и как вспомогательная составляющая. Преимущества пробковых панелей очевидны: они не нуждаются в специальном уходе, долговечны и не впитывают в себя запахи. Такие панели могут быть самыми разнообразными по цвету, иметь разнообразный декор (дизайнерские узоры и орнаменты) и даже включать в себя древесину других деревьев. Все это позволяет подобрать пробковые панели для любого стиля и гармонично вписать их в любой интерьер.

Отлично смотрится в оформлении помещения кора пробкового дуба, имеющая уютные оттенки, уникальный природный узор и интересную текстуру. Все это приносит в интерьер естественную красоту, комфорт и природный колорит.  Современные производители строительных материалов предлагают пробковое покрытие в виде удобных в использовании плит, имеющих заранее нанесенный клеевой слой на одной из сторон. Монтируются такие панели легко и быстро. Также если где-то понадобится подклеить мебель, то можно использовать шпон.


Декорирование панелями из древесных материалов.


Эти панели представляют собой довольно легкие и тонкие древесные плиты – МДФ. Это чрезвычайно многофункциональный материал. Он наиболее часто используется в магазинах и офисах, но не малое место занимает и в отделке жилых помещений. В квартире такие плиты чаще всего можно встретить в коридорах и прихожих, на лоджиях и балконах. Кроме того, древесные панели отлично подходят для оформления не только стен, но и потолков, подоконников, защитных экранов.

Такой способ декорирования стен имеет ряд немаловажных преимуществ. В первую очередь - это невысокая цена и простота в установке. Монтировать панели легко можно самостоятельно, и при этом не важно, в каком состоянии находится стена до установки панели. Какой-либо специальной подготовки стен, например, шпатлевки или очистки, не понадобится. А если устанавливать плиты на каркас, в свободное под панелями пространство легко спрятать проводку, а также это дает дополнительную изоляцию от холода и звуков. Большим преимуществом является широкий выбор цветовых оттенков, в том числе и имитирующих других материалов.