В Китае обнаружили новый вирус, способный вызвать пандемию

Коронавирус

30 июня ученые из Китая обнаружили опасный вирус, способный вызвать новую пандемию. 

Новый свиной грипп, способный угрожать еще одной пандемией, был обнаружен учеными из КНР. В 2009 уже был схожий вирус, начавшийся в Мексике, и, как уведомляет 9 News, вызвал вспышку по всему миру. G4 EA H1N1 - такое название обрёл новоиспеченный и опасный вирус.

У вируса есть все «отличительные признаки», которые не исключают его передачу от человека к человеку, даже несмотря на тот факт, что грипп может передаваться только между свиньями. Штамм не представлял бы особой опасности для человечества, если бы в Китае не заметили зараженных владельцев ферм свиноводства, в частности скотобоен.

Ученые после постоянного наблюдения свиней утверждают, что вирус может стать потенциальной угрозой и его значение нельзя недооценивать. Недавно была замечена передача вируса между хорьками.

По словам ученых, чтобы не дать вирусу распространиться, нужно тщательно мониторить популяцию свиней и осуществлять меры предосторожности.

Занимающийся изучением патогенов исследователь из Сиднейского университета Эдвард Холмс в своём интервью предостерёг, что свиной грипп может передаваться от человека к человеку. Также он отметил, что ситуация должна быть принята во внимание и контролироваться.