ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Китае обнаружили новый вирус, способный вызвать пандемию

Коронавирус  •  30-06-2020, 16:19
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

30 июня ученые из Китая обнаружили опасный вирус, способный вызвать новую пандемию. 

 

В Китае обнаружили новый вирус, способный вызвать пандемию

 

Новый свиной грипп, способный угрожать еще одной пандемией, был обнаружен учеными из КНР. В 2009 уже был схожий вирус, начавшийся в Мексике, и, как уведомляет 9 News, вызвал вспышку по всему миру. G4 EA H1N1 - такое название обрёл новоиспеченный и опасный вирус.

 

У вируса есть все «отличительные признаки», которые не исключают его передачу от человека к человеку, даже несмотря на тот факт, что грипп может передаваться только между свиньями. Штамм не представлял бы особой опасности для человечества, если бы в Китае не заметили зараженных владельцев ферм свиноводства, в частности скотобоен.

 

Ученые после постоянного наблюдения свиней утверждают, что вирус может стать потенциальной угрозой и его значение нельзя недооценивать. Недавно была замечена передача вируса между хорьками.

 

По словам ученых, чтобы не дать вирусу распространиться, нужно тщательно мониторить популяцию свиней и осуществлять меры предосторожности.

 

Занимающийся изучением патогенов исследователь из Сиднейского университета Эдвард Холмс в своём интервью предостерёг, что свиной грипп может передаваться от человека к человеку. Также он отметил, что ситуация должна быть принята во внимание и контролироваться.

Читайте нас в