ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Что такое искусственный интеллект и как использовать Chat GPT?

Нейронные сети  •  21-08-2023, 10:58
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Искусственный интеллект (ИИ) - это область исследования, в которой компьютеризированные системы способны обучаться, решать проблемы и автономно достигать целей в различных (а иногда и неопределенных) условиях. Стратегии ИИ охватывают широкий спектр методологий и областей применения, включая машинное обучение, робототехнику и программные боты.

 

Что такое искусственный интеллект и как использовать ChatGPT?

 

Другими словами, искусственный интеллект - это область моделирования человеческого интеллекта в машинах, позволяющая им выполнять задачи, которые в противном случае требуют людских ресурсов. 

 

ИИ позволяет машинам учиться, используя предыдущий опыт, приспосабливаться к новым данным и выполнять задачи, демонстрируя такие аспекты человеческого познания, как восприятие, рассуждение, обучение и решение проблем. 

 

Что такое машинное обучение?

 

Машинное обучение - это основополагающий аспект ИИ, сосредоточенный на изучении алгоритмов. Оно позволяет компьютерам понимать данные и отношения, которые затем используются в выполнении определенных задач. Используя несколько точек данных для выявления закономерностей с течением времени, машинное обучение позволяет технологиям в конечном итоге принимать решения или давать рекомендации. Это контрастирует с традиционными компьютерами, которые требовали четких инструкций для каждого аспекта задачи. Десятилетиями машины приходилось всему учить, и с ИИ они учатся.

 

Что значит машинное обучение?

 

Ваш мобильный телефон может быть хорошим примером такого случая. Например, вы всегда уходите домой с работы около 17:55. Основываясь на этой информации, гаджет может предсказать, сколько времени вам понадобится, чтобы добраться до дома, анализируя такие факторы, как время суток и фактическое движение транспорта (трафик и наличие пробок онлайн) в рассматриваемый день. Алгоритмы программ на смартфоне учится на сочетании исторических моделей трафика и данных в режиме реального времени в этот день. Машинное обучение также проявляется в персонализированных рекомендациях, распознавании лиц, голосов и множестве других функций.

 

Что такое Chat GPT?

 

Chat GPT - это вариант GPT, который расшифровывается как «Generative Pre-Trained Transformer». Это языковая модель, разработанная OpenAI и специально предназначенная для генерации ответов, имитирующих человеческие, в разговорных контекстах. 

 

Вы могли пропустить

 

 

Что ИИ может и будет делать, так это выполнять задачи более эффективно и быстро. Например, технология ИИ может обрабатывать и размечать сотни страниц документов намного быстрее, чем если бы это делалось вручную. Это позволит сэкономить время как работникам компании, так и вспомогательному персоналу для более важной работы. 

 

Более подробно узнать о том, как пользоваться Chat GPT, можно из видеоролика Youtube-канала "Визави":

 

Читайте нас в