ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Маск и более 1000 экспертов в сфере ИИ потребовали запретить обучение нейросетей

Нейронные сети  •  29-03-2023, 15:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Илон Маск и более 1000 экспертов в сфере ИИ потребовали запретить обучение нейросетей. Об этом 29 марта было указано в письме, опубликованном на сайте некоммерческой организации Future of Life Institute.

Маск и более 1000 экспертов в сфере ИИ потребовали запретить обучение нейросетей

 

Специалисты отрасли убеждены, что соответствующий мораторий требуется, потому что неконтролируемый процесс в направлении улучшения работы нейросетей может представлять серьезную угрозу для всего человечества. 

 

«Мы призываем все лаборатории ИИ немедленно приостановить как минимум на 6 месяцев обучение систем ИИ, более мощных, чем GPT-4. Об этом перерыве необходимо объявить публично, его исполнение должны быть проверяемым и охватывать всех ключевых участников отрасли. Если такая пауза не может быть сделана в кратчайшие сроки, то правительства должны вмешаться и ввести мораторий», - указано в письме Маска и экспертов по ИИ.


Отдельно подчеркивается, что независимые эксперты и лаборатории по искусственному интеллекту обязаны воспользоваться этой «передышкой», чтобы совместно разработать и внедрить наборы общих протоколов безопасности. Это требуется для проектирования и создания передовых ИИ-систем, которые будет возможность проверять и контролировать силами внешних независимых специалистов. 

 

Накануне сообщалось, что автобус с пассажирами съехал в кювет после столкновения со снегоуборочной техникой на трассе М7. Об этом вы можете узнать подробнее из нашего предыдущего материала:

 

Читайте также: Пассажирский автобус упал в кювет на М7 после столкновения со снегоуборочным транспортом

Читайте нас в