ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Инфекционист Кошечкина рассказала, как защититься от штамма коронавируса «пирола»

Авторские статьи  •  15-09-2023, 21:32
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Врач-инфекционист Анна Кошечкина прокомментировала вероятность масштабного распространение нового подвида коронавируса «пирола» и рассказала, какие шаги предпринять, чтобы максимально защитить себя от этого штамма COVID-19. Своим мнением специалист 15 сентября поделилась с журналистом издания Pogovorim.by.  

 

Инфекционист Кошечкина рассказала, как защититься от штамма коронавируса «пирола»

 

Врач сообщила, что впервые данный подвид коронавируса обнаружили в Дании еще в июле текущего года, после чего он распространился в США, Швеции, Великобритании и других странах. По словам Анны Кошечкиной, «пирола» имеет большое количество мутаций в спайк-белке, который вирус использует для проникновения в клетки. При этом можно сказать, что данный подтип инфекции COVID-19 пришел на смену известному штамму «омикрон», отметила специалист. 

 

"По установленным данным медицинских исследований, «пирола» проявляется обычными симптомами респираторной инфекции с отличительными признаками коронавируса, такими как: отсутствие обоняния и аппетита, головная боль, выраженное чувство слабости и ломота в теле", - уточнила Анна Кошечкина.


Чтобы обезопасить себя и близких, нужно соблюдать несколько простых правил, рассказала инфекционист. Следует высыпаться и разнообразно питаться, поскольку от этих моментов зависит стойкость иммунитета. Также рекомендуется часто и тщательно мыть руки.

 

При этом врач советует избегать контакта с явно болеющими людьми и промывать нос обычным солевым раствором после посещения людных мест. Эксперт также рекомендует не трогать нос руками, вместо чего использовать одноразовые носовые платки, а также чихать и кашлять в локоть, а не в ладони, что меньше разносить инфекцию на окружающих людей.

 

По мнению Анны Кошечкиной, в случае заболевания следует стараться оставаться дома. Эксперт уточнила, что лечение вирусных инфекций чаще всего симптоматическое и не требует модных противовирусных средств, и уж тем более антибиотиков. Вместе с тем, важно не заниматься самолечением и обратиться к врачу, поскольку только он может назначить грамотное лечение, подытожила медик.

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в