Три медика в России заразились коронавирусом после введения вакцины

Коронавирус

Три медика, по информации Минздрава Алтайского края России, заразились коронавирусом после введения им новой вакцины «Спутник V».

По данным экспертов, всего инъекция была сделана 45 сотрудникам, однако у трех из них мог не успеть выработаться должный уровень иммунитета, ввиду чего они заразились.

«Иммунитет у заболевших медиков, прошедших вакцинирование, вероятно, к моменту встречи с возбудителем COVID-19 сформироваться не успел. Только это могло стать причиной заражения медиков», - сообщили в Минздраве Алтайского края.


В ведомстве считают, что для получения полной защиты от коронавирусной инфекции должно пройти 3 недели после того, как больному сделают вторую прививку. При этом все дни до этого у человека лишь формируется иммунитет. При этом в Минздраве региона не сообщили, сколько прививок сделали данным врачам и какое количество времени прошло с тех пор. 

Отметим, что в России сейчас ведется регистрация уже третьей вакцины от COVID-19, которая называется «Конвидеция». Ранее были зарегистрированы разработанный новосибирским центром «Вектор» препарат «ЭпиВакКорона» и созданный в Центре имени Гамалеи «Спутник V». Последняя уже проходит испытания и на белорусских добровольцах.