Врач объяснила, почему опасно спать рядом со смартфоном

Наука

15 декабря врач-невролог Мария Игнатова объяснила, к чему может привести привычка многих людей спать рядом со  своим смартфоном.

По ее словам, мобильные телефоны имеют радиочастотное излучение, которое воздействует на наш организм и поглощается им, что оказывает негативное влияние на  самочувствие.

Исследователями установлено, что из-за воздействия радиочастотного излучения у человека возрастает вероятность проявления неврологических и психических проблем, а также возможно бесплодие и онкологические заболевания.

Наиболее опасно такое излучение для больных онкологическими, иммунными, психическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также для детей и беременных, рассказала невролог.  

При этом, отметила врач, конкретных данных о негативном влиянии излучения именно от смартфонов нет.

При этом Игнатова предупредила, что негативнее всего смартфоны воздействуют в темное время суток. Дело в том, синий цвет, излучаемый экранами, негативно влияет на зрение и биологические ритмы. Он может провоцировать головные боли, вызывать нарушения сна, памяти и прочее.

Невролог советует во время сна располагать смартфон на расстоянии от 2-х метров до спального места и в отключенном от устройств подзарядки состоянии, передает 1prime.ru.