Хотите внести свой вклад в сохранение климата? Начните сортировать отходы!

Пресс-релизы партнеров

Хотите внести свой вклад в сохранение климата? Начните с правильной сортировки отходов!

Задумывались ли вы, сколько отходов ежедневно производит каждый из нас? Только представьте, за один год каждый беларус оставляет за собой примерно 400 килограммов мусора!

Фото: ПРООН / Сергей Гапон 

Значительная часть этих отходов может быть отправлена не на мусорный полигон, на котором они будут разлагаться и выделять парниковые газы в атмосферу, а последовать на переработку. Это значит, что у ненужных вещей появится вторая жизнь и они смогут быть использованы в будущем в качестве сырья, энергии или материалов. Из остатков пищи можно произвести садовое удобрение, из пластиковой бутылки – фирменную футболку с принтом любимой команды, а из старой картонной коробки от телевизора – крафтовую бумагу для упаковки подарка.

Сократить истощение природных запасов и сэкономить ресурс планеты помогают современные экотренды – осознанное потребление, экологичный образ жизни, сбережение ценных ресурсов и циркулярная экономика, направленная на максимальную эффективность каждого процесса в жизненном цикле товара или даже услуг. 

Правильная сортировка мусора – это не только модный тренд, но и реальная забота о нашем будущем, то самое маленькое действие, которое приведет к большому общему успеху! Стекло, пластик, бумага – сознательно разделяйте отходы и отправляйте в их правильный контейнер. Это самый верный путь к уменьшению количества свалок, а значит вредных выбросов и негативных последствий изменения климата.

Накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, с заботой о климате и будущем, Программа развития ООН в Беларуси совместно с Посольством Великобритании в Минске разработала видеоролик с харизматичными героями, яркими картинками, улыбками и напоминанием о том, как просто внести свой вклад в сохранение климата! 

Вы все еще сомневаетесь, куда выбросить пластиковую бутылку, коробку от пиццы или стеклянную тару? Смотрите видео и запоминайте!