ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Хотите внести свой вклад в сохранение климата? Начните сортировать отходы!

Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Хотите внести свой вклад в сохранение климата? Начните с правильной сортировки отходов!

 

Задумывались ли вы, сколько отходов ежедневно производит каждый из нас? Только представьте, за один год каждый беларус оставляет за собой примерно 400 килограммов мусора!

 

Хотите внести свой вклад в сохранение климата? Начните сортировать отходы!

Фото: ПРООН / Сергей Гапон 

 

Значительная часть этих отходов может быть отправлена не на мусорный полигон, на котором они будут разлагаться и выделять парниковые газы в атмосферу, а последовать на переработку. Это значит, что у ненужных вещей появится вторая жизнь и они смогут быть использованы в будущем в качестве сырья, энергии или материалов. Из остатков пищи можно произвести садовое удобрение, из пластиковой бутылки – фирменную футболку с принтом любимой команды, а из старой картонной коробки от телевизора – крафтовую бумагу для упаковки подарка.

 

Сократить истощение природных запасов и сэкономить ресурс планеты помогают современные экотренды – осознанное потребление, экологичный образ жизни, сбережение ценных ресурсов и циркулярная экономика, направленная на максимальную эффективность каждого процесса в жизненном цикле товара или даже услуг. 

 

Правильная сортировка мусора – это не только модный тренд, но и реальная забота о нашем будущем, то самое маленькое действие, которое приведет к большому общему успеху! Стекло, пластик, бумага – сознательно разделяйте отходы и отправляйте в их правильный контейнер. Это самый верный путь к уменьшению количества свалок, а значит вредных выбросов и негативных последствий изменения климата.

 

Накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, с заботой о климате и будущем, Программа развития ООН в Беларуси совместно с Посольством Великобритании в Минске разработала видеоролик с харизматичными героями, яркими картинками, улыбками и напоминанием о том, как просто внести свой вклад в сохранение климата! 

 

Вы все еще сомневаетесь, куда выбросить пластиковую бутылку, коробку от пиццы или стеклянную тару? Смотрите видео и запоминайте!

Читайте нас в