Американские ученые предупредили о неотвратимой катастрофе на Земле из-за изменений климата

Наука

Американские ученые предупредили о необратимой катастрофе на Земле из-за изменений климата. Об этом 31 июля сообщили исследователи из Орегонского университета США, передает портал Phys.org.

 

 

Исследователи заявили, что «появляется все больше свидетельств того, что мы приближаемся или уже пересекли» ряд переломных моментов в климате. К ним относится таяние ледяных щитов Гренландии и Западной Антарктики, которое теперь может быть необратимым в масштабах веков, независимо от того, как или если человечество сократит вредные выбросы в атмосферу.

 

Например, несмотря на сокращение загрязнения, произошедшее благодаря пандемии COVID-19, в 2021 году уровни атмосферного CO2 и метана достигли рекордных максимумов. По словам ученых, усиление деоксигенации океана и потепление воды угрожают коралловым рифам с теплой водой, на которые полмиллиарда человек полагаются как на источник пищи, дохода и защиты от штормов.

 

Авторы исследований считают, что в Гренландии и Антарктиде недавно был зафиксирован рекордно низкий уровень ледяной массы, а ледники тают на 31% быстрее, чем всего 15 лет назад. Жара океана и глобальный уровень моря установили новые рекорды с 2019 года, а ежегодный уровень потерь бразильской Амазонки достиг 12-летнего максимума в 2020 году.

 

Авторы повторили предыдущие призывы к проведению важнейших изменений: отказ от ископаемого топлива, сокращение выбросов загрязняющих веществ, восстановление экосистем, переход на растительное питание и отказ от моделей неопределенного роста.