ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Американские ученые предупредили о неотвратимой катастрофе на Земле из-за изменений климата

Наука  •  31-07-2021, 23:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Американские ученые предупредили о необратимой катастрофе на Земле из-за изменений климата. Об этом 31 июля сообщили исследователи из Орегонского университета США, передает портал Phys.org.

 

Ученые предупредили о глобальной катастрофе на Земле из-за изменений климата

 

Исследователи заявили, что «появляется все больше свидетельств того, что мы приближаемся или уже пересекли» ряд переломных моментов в климате. К ним относится таяние ледяных щитов Гренландии и Западной Антарктики, которое теперь может быть необратимым в масштабах веков, независимо от того, как или если человечество сократит вредные выбросы в атмосферу.

 

Например, несмотря на сокращение загрязнения, произошедшее благодаря пандемии COVID-19, в 2021 году уровни атмосферного CO2 и метана достигли рекордных максимумов. По словам ученых, усиление деоксигенации океана и потепление воды угрожают коралловым рифам с теплой водой, на которые полмиллиарда человек полагаются как на источник пищи, дохода и защиты от штормов.

 

Авторы исследований считают, что в Гренландии и Антарктиде недавно был зафиксирован рекордно низкий уровень ледяной массы, а ледники тают на 31% быстрее, чем всего 15 лет назад. Жара океана и глобальный уровень моря установили новые рекорды с 2019 года, а ежегодный уровень потерь бразильской Амазонки достиг 12-летнего максимума в 2020 году.

 

Авторы повторили предыдущие призывы к проведению важнейших изменений: отказ от ископаемого топлива, сокращение выбросов загрязняющих веществ, восстановление экосистем, переход на растительное питание и отказ от моделей неопределенного роста.

Читайте нас в