ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые предупредили о рекордной жаре в ближайшие 10 лет из-за глобального потепления

Наука  •  27-07-2021, 09:15
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые из Высшей технической школы Цюриха предупредили о наступлении рекордной жары в мире в ближайшие 10 лет из-за глобального потепления. Результаты швейцарских исследований были опубликованы 26 июля в журнале Nature Climate Change. 

 

Ученые предупредили о рекордной жаре в ближайшие 10 лет из-за глобального потепления

 

Многие страны Европы, Азии и США зарегистрировали самые высокие температуры за последние два года, и, согласно новым данным, таких экстремальных явлений становится все больше. В следующие три десятилетия "рекордные" волны тепла могут происходить в мире от 2 до 7 раз чаще, чем за последние 30 лет, говорится в публикации, опубликованной в понедельник.

 

При этом данные показывают, что после 2050 года, если текущие тенденции выбросов парниковых газов сохранятся, такие рекордные периоды жары могут происходить от 3 до 21 раза чаще, чем сейчас.

 

Даже с учетом рекордов 2021 года ученые никогда ранее не фиксировали подобных волн тепла, не говоря уже о тех, которые могут наступить в ближайшие десятилетия, считает соавтор исследования Эрих Фишер. Волна жары в Канаде в прошлом месяце унесла жизни сотен людей и достигла отметки 49,6 градуса Цельсия, что на 4,6 градуса выше предыдущего рекорда страны, установленного в 1937 году.

 

Ученые использовали моделирование климата, чтобы рассчитать вероятность рекордной жары, которая длилась не менее семи дней и намного превзошла предыдущие рекорды. По их словам, люди должны быть готовы к столь резким климатическим изменениям и осознавать масштаб надвигающейся катастрофы. Исследование также предполагает, что если выбросы парниковых газов будут значительно сокращены, то вероятность сильных волн тепла все равно останется высокой, однако шансы на появление новых рекордов будут снижаться.

Читайте нас в