ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Названа полезная для сердца порция алкоголя

Наука  •  27-07-2021, 08:45
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Британские ученые из Университетского колледжа Лондона назвали полезную для сердца порцию алкоголя. Выводы экспертов 26 июля опубликовал медицинский журнал BMC Medicine.

 

Названа полезная для сердца порция алкоголя

 

Согласно исследованию, умеренное употребление алкоголя способно влиять на снижение риска сердечного приступа, инсульта и смерти людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом такой риск оказался ниже у людей, которые выпивают 105 грамм алкоголя в неделю, чем у тех, кто не пьет вообще. Это эквивалентно одной бутылке вина либо трем банкам пива.

 

Авторы эксперимента проанализировали данные Британского биобанка, исследования здоровья в Англии и Шотландии, а также 12 других исследований с участием 48 423 взрослых в Великобритании.

 

Они обнаружили, что более высокое потребление алкоголя, до 62 граммов в день, не было связано с повышенным риском повторного сердечного приступа или смерти по сравнению с отсутствием употребления алкоголя.

 

В целом, количество алкоголя, приносящее какую-либо пользу организму, оказалось ниже, чем рекомендованное в большинстве действующих руководств. Например, в рекомендациях Американской кардиологической ассоциации для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется до 2 порций в день для мужчин и 1 для женщин. Стандартная порция алкоголя в Великобритании составляет 8 граммов, а в США - 14 граммов.

Читайте нас в