ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые заявили об угрозе наступления «невозможной жары»

Наука  •  9-07-2021, 14:13
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые из Всемирной сети по изучению погодных явлений заявили об угрозе наступления «невозможной жары» в мире. Согласно новому анализу 27 климатологов международной инициативы World Weather Attribution, предел тепла в 2021 году был не просто аномальным.

 

Ученые заявили об угрозе наступления «невозможной жары»

 

В документе делается вывод о том, что волны тепла такого масштаба настолько маловероятны, что в отсутствие климатических изменений их возникновение считалось невозможным.  

 

«Без искусственного изменения климата это было практически невозможно, а по мере продолжения потепления предел температуры будет только расти», - говорится в исследовании.


В сеть входят ученые, которые объединены целью понять взаимосвязь между экстремальной погодой и изменением климата. С помощью новейших достижений науки и техники эксперты пытаются проанализировать аномальные погодные условия и определить степень влияния антропогенных факторов. 

 

Кроме того, команда World Weather Attribution обнаружила, что из-за изменения климата недавняя волна тепла в канадской деревне Литтон оказалась почти на четыре градуса жарче, чем это было до того, как люди начали воздействовать на климат в 1800-х годах.

Читайте нас в