Президент США Байден попросил Макрона организовать встречу с Путиным

Главные новости

Президент США Джо Байден попросил французского лидера Эммануэля Макрона организовать его встречу с Владимиром Путиным. Об этом из Парижа 21 февраля сообщил представитель главы государства, сообщает Reuters.

 

 

По его словам, президент Пятой Республики займет роль посредника для стабилизации ситуации на Украине. Отметим, что вчера президенты России и Франции обсуждали усилия по деэскалации конфликта на Донбассе. 

 

«Мы стараемся постепенно изменить ход вещей. Мы пытаемся создать дипломатическую перспективу, которая устроила бы Кремль», - сообщил советник Эммануэля Макрона. 


Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели сразу два телефонных разговора на протяжении воскресенье 20 февраля. Второй разговор состоялся после полуночи. Напомним, в воскресенье днем французский лидер пообщался с главой Кремля, после чего созвонился со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

 

Отметим, на юго-востоке Украины после 17 февраля резко ухудшилась военная обстановка. Усилились обстрелы в районе линии соприкосновения, а стороны стали обвинять друг друга в нагнетании ситуации с целью ее дестабилизации. Лидеры ДНР и ЛНР объявили эвакуацию мирного населения в Ростовскую область и другие регионы России.

 

Читайте также: В ЛНР заявили об обстреле по всей линии соприкосновения