Финляндия анонсировала подачу заявки на вступление в военный блок НАТО

Главные новости

Финляндия анонсировала подачу заявки на вступление в военный блок Североатлантического альянса. Об этом 12 мая в совместном заявлении объявили президент страны Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин. 

 

 

Как известно, после начала военной спецоперации России на территории Украины военно-политическая ситуация в регионе начала меняться. При этом остававшиеся ранее нейтральными соседние с РФ страны стали рассматривать возможности получения дополнительной защиты со стороны западных государств.

 

"Финляндия должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО. Мы надеемся, что национальные шаги, которые еще необходимы для принятия этого решения, будут быстро предприняты в течение ближайших нескольких дней", - сообщили Саули Ниинистё и Санна Марин.


В заявлении также отмечается, что присоединение к Североатлантическому альянсу поспособствует укреплению и безопасности Финляндии в будущем. Помимо этого ожидается аналогичный шаг и со стороны Швеции. В Стокгольме также анонсировали скорую подачу заявки на членство в военном блоке НАТО.

 

Ранее представители Национальной разведки США опубликовали данные о ходе военного противостояния на территории Украины. По данным американского ведомства, в ближайшем будущем нет перспектив того, что Москва и Киев будут вести мирные переговоры. Подробнее об этом читайте в нашей новости по ссылке ниже.

 

Читайте также: Нацразведка США сообщила об отсутствии перспектив для переговоров между Россией и Украиной