ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Выбор смартфона: полезные советы

Технологии  •  13-07-2016, 16:40
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Выбор смартфона: полезные советы.

 

В эпоху высоких технологий мир постоянно изменяется. Так на смену мобильным телефонам пришли их более усовершенствованные версии – смартфоны. Эти устройства имеют больший функционал, чем простые сотовые телефоны, поэтому с их помощью можно не только звонить, но и читать письма, общаться в Сети и работать с документами. Но как правильно выбрать «умный телефон» из того многообразия, что представлено на полках магазинов?

Шаг первый: Операционная система.

Наиболее популярные ОС, которые имеют современные смартфоны – это Apple iOS, Windows Phone и Android. Во многом они похожи. Например, во всех трёх ОС можно устанавливать приложения из специальных источников. Но если в Android можно передавать файлы со смартфона на жесткий диск компьютера и наоборот, то в случае с iOS придётся использовать специальный софт, разработанный Apple. Windows Phone отличается от конкурентов своим незамысловатым интерфейсом и простотой в использовании.

Выбирая телефон с нужной вам ОС, ориентируйтесь на её актуальность. В некоторых смартфонах не поддерживается обновление системы до новых версий, в которых, по сравнению со старыми, будут исправлены многие ошибки и усилена безопасность.

Шаг второй: технические характеристики.

Как и при выборе более крупной техники (например, ноутбука), внутренние компоненты смартфона являются одним из важнейших факторов. При выборе также важно учитывать функции, для которых приобретается гаджет. Если он нужен исключительно для развлекательных функций (игры и просмотр видео), то стоит обратить внимание на смартфоны с процессором, количество ядер которого не меньше четырёх и частотой выше 1,2 ГГц. От мощности процессора зависит мощность видеокарты, которая, в свою очередь, отвечает за графику.

Оперативная память в смартфонах имеет величину от 512 Мб до 4 Гб. Для комфортной работы с аппаратом будет достаточно и двух. При выборе также необходимо обратить внимание на поддержку карт памяти. Если карты не поддерживаются, то это значит, что вся информация будет храниться непосредственно в памяти устройства. Например, в устройствах Apple нет поддержки Memory Cards, поэтому в линейке «яблочных» смартфонов каждый имеет свой объём встроенной памяти: 16, 32 или 64 Гб.

От хорошего звука зависит качество звонков, прослушивание музыки и просмотр видео. Лидерами по этому параметру являются смартфоны марок Apple и Sony, так как они поддерживают технологии, улучшающие качество звука.

Экран – это ещё одна важная часть смартфона. Его разрежение должно быть не менее 800x480 пикселов. При выборе необходимо обратить внимание и на яркость дисплея. От неё будет зависеть то, будет ли комфортно работать со смартфоном в различных условиях освещения. В некоторых моделях есть встроенный датчик освещённости, который будет самостоятельно настраивать яркость экрана.

Качество камеры смартфона будет важным для тех, кто предпочитает делать красивые снимки с помощью своих гаджетов, а не профессиональной техники. Для снимков высокого качества разрешение камеры должно быть от 5 Мп и выше. Фронтальная камеры должна иметь разрешение от 1 Мп для более качественного изображения.

Разъёмы – это порты, через которые можно подключать гаджет к различным устройствам с помощью кабеля. Обычно их два: Micro USB для телефонов на базе Android или Windows и Lightning на базе iOS. Разъём для наушников в современных устройствах стандартный – 3,5 мм. В некоторых моделях есть HDMI-разъём. С помощью него смартфон можно подключить к телевизору.

Для использования Интернета смартфон должен поддерживать как минимум мобильную сеть GSM и технологию беспроводного Интернета Wi-Fi. Некоторые могут также поддерживать 3G и 4G-соединение.

Обязательно стоит обратить внимание на формат SIM-карты в предлагаемой модели. В современных девайсах поддерживаются Mini-, Micro- и Nano-SIM форматы. Для обладателей мини-сим, то есть, «стандартной» карты, у операторов связи существует услуга по обмену старой симки на новую микро- или нано-карточку.

Последний по списку, но не по важности параметр - это батарея смартфона. С аккумулятором объёмом 2000 мАч гаджет будет работать без подзарядки 1-2 дня в режиме ожидания. При интенсивной работе это время, конечно, снизится. При объёме аккумулятора в 4000 мАч время работы в автономном режиме составит 2-4 дня.

Шаг третий: внешний вид.

Если при выборе смартфона важен большой экран, то придётся смириться с тем, что такой девайс скорее всего будет неудобно лежать в руке. Если это качество важно, то при покупке обратите внимание на удобство смартфона. Корпус может быть пластиковым или алюминиевым. Глянцевый пластик, в отличие от матового, легко царапается и на нём остаются отпечатки пальцев. Материал экрана тоже важен. Если он сделан из пластика, то он будет больше подвержен механическим повреждениям, чем стеклянный, но при падении смартфона с высоты есть шанс, что он не сломается, тогда как стеклянный дисплей гарантированно разобьётся или пойдёт трещинами. Чтобы подобных неприятностей не случалось, стоит наклеить на экран защитную плёнку или закалённое стекло.

Шаг четвёртый: покупка.

Предпочтительнее выбрать смартфон в крупном магазине техники, поскольку так шанс получить поддельный девайс меньше. При покупке в интернет-магазине обратите внимание на гарантию и условия возврата, так как аппарат невозможно будет увидеть своими глазами, потрогать и проверить его работу, как можно сделать это в обычном магазине. К тому же, риск приобрести в интернете поддельный товар гораздо больше.


Выбор смартфона может показаться непростым делом. Но если руководствоваться советами, данными в этой статье, это может оказаться не так уж и сложно.

Читайте нас в