ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Британские ученые создали антибиотик из материнского молока.

Новости в мире  •  25-01-2016, 17:15
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Британские ученые создали антибиотик из материнского молока.

 

 

Ученые лондонской Национальной физической лаборатории обнаружили в человеческом материнском молоке особый белок лактоферрин, фрагмент которого помогает организму успешно бороться с большинством вирусов и грибков. На основе этого белкового фрагмента было создано лекарство, которое молниеносно атакует вредные микроорганизмы и бактерии, не причиняя вреда здоровым клеткам человека.

Исследования показали, что на основе лактоферрина возможно создать универсальный антибиотик, способный убить вирусы, устойчивые к современным лекарствам.

По словам медиков, новое средство поможет бороться с рядом заболеваний, которые считаются неизлечимым, например, муковисцидоз, серповидноклеточная анемия и мышечная дистрофия.

По мнению исследователей, если средства от вредоносных бактерий и вирусов, обладающих резистентностью к антибиотикам, будут своевременно появляться, миллионы людей по всему миру будут спасены.

На сегодняшний день ситуация такова, что ряд популярных антибиотиков, считавшихся эффективными, стал бесполезен в борьбе с мутировавшими вирусами. Даже лекарство колостин, которые медики негласно называют “антибиотик последней надежды” уже не справляется со многими штаммами бактерий, которые он легко побеждал еще несколько лет назад.

Белок, выделенный из материнского молока, может стать новой вехой в развитии медицины.

Читайте нас в