ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Наиболее известные дизайнеры мира моды.

Красота и здоровье  •  7-04-2016, 12:33
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

Наиболее известные дизайнеры мира моды.

 

 

Мода - это один из наиболее сильных и глобальных инструментов влияния на человечество, определяющий образ жизни, правила этикета, стиль одежды, литературы, архитектуры и развлечений в конкретный период истории. Это мощнейшая индустрия, всецело удовлетворяющая естественное желание новизны и перемен, стремление быть замеченным и принятым в социуме. Трудно себе представить, что мир моды на протяжении нескольких декад сосредотачивался в руках лишь нескольких людей, формирующих пристрастия миллионов. О них, о великих дизайнерах, гениальных инноваторах в мире моды, и пойдёт речь в этой статье.


1. Коко Шанель - женщина, основательно и бесповоротно перевернувшая представление о женской моде и одежде. Родилась знаменитая француженка в 1883 году в маленьком городе Франции под названием Сомюр. Именно ей женщины обязаны избавлением от удушающих корсетов, модой на загар и появлением маленьких сумочек, пришедших на смену непрактичным ридикюлям. Коко была страстной, свободной натурой и пылким предпринимателем. Ни отсутствие опыта, ни Первая Мировая война не смогли заставить её отказаться от собственного дела. Коко стала феноменом в модной индустрии и персоной международного масштаба. Она сотрудничала с голливудскими студиями и одевала многих звёзд того времени - Одри Хепберн, Лиз Тейлор, а также первую леди США Джеки Кеннеди.


2. Ив Сен-Лоран. Дизайнер высокой моды, родом из Франции, основатель модного дома своего имени и стиля унисекс, стремительно возвращающегося в моду. Он ввёл в женскую моду смокинг и высокие сапоги, которые считались атрибутами исключительно мужского гардероба. Талант великого дизайнера обнаружился еще в раннем детстве, а в 17 лет Ив уже выигрывает конкурс молодых дизайнеров, разделяя 1 место с не менее именитым ныне дизайнером Карлом Лагерфельдом в номинации «вечернее платье». Эту победу можно считать началом его творческого пути, ведь вскоре его работы начинают публиковать во влиятельном модном журнале Vogue, а вскоре он становится помощником самого Кристиана Диора. Буйная и стремительная фантазия Лорана порождала множество скандалов (чего стоит его коллекция с прозрачными блузами или использование в качестве манекенщиц чернокожих девушек, что казалось неслыханным событием на фоне дискриминации афроамериканцев), однако без его провокационного, дерзкого и оттого незабываемого стиля, мы бы не знали моду такой, какая она есть сейчас.



3. Джорджо Армани. Ведущий законодатель в мире моды, один из самых богатых людей Италии, владелец компании Armani и дизайнер с уникальным видением. Родился в 1934 году в городе Пьяченца. Свой карьерный путь Армани начал с самых низов, работая сначала подсобным рабочим в миланском универмаге, потом оформителем витрин и закупщиком одежды. В 1961 году работал ассистентом модельера Нино Черутти, где занимался шитьём и выкраиванием, затем недолгое время работал стилистом. В 1974 году миру впервые предстаёт его собственная коллекция, принесшая ему славу, но лишь через 30 лет он запускает свою линию одежды, которую называет Armani Prive. Под его маркой выпускаются коллекции эксклюзивной мужской и женской одежды, обувь, часы и ювелирные изделия. Каждый проект Армани отличается неповторимой элегантностью, утончённостью и незабываемыми образами, которые не устаревают никогда.


4. Валентино Гаравани. Валентино завоевал всеобщее признание благодаря изяществу и продуманности своей дизайнерской идеи. Родился Валентино в 1932 году в католической семье. С самого детства Валентино с удовольствием рисовал и к 17 годам, решил, что станет модельером одежды. Поэтому решил поступить в миланскую Академию искусств. В 1962 году состоялся его дебют в качестве модельера, имевший колоссальный успех и повлекший за собой заказы от иностранных почитателей. Коллекции Валентино традиционно ассоциируются с игривой женственностью и роскошной жизнью, какой собственно и живёт Валентино.

 

5. Джанни Версаче. Невероятно харизматичный Джанни обратил на себя внимание многих влиятельных лиц в индустрии моды своим особенным стилем. Появился на свет в 1946 году в Италии, где и работал в юности, помогая матери с пошивом одежды и подбором аксессуаров в её модном магазине. В 25 лет Версаче уже начинает карьеру дизайнера, работая в  нескольких домах мод. Он вдохновлялся как произведениями Древней Греции, так и современным популярным искусством. Изначально в его коллекции присутствовала лишь женская одежда, но вскоре модельер начал создавать и мужские коллекции. Каждая его коллекция пропитана особым смыслом, вкладываемым автором, но любой из них присуща экстравагантность, дерзкие линии и ярчайшие цвета. Судьба великого дизайнера сложилась трагично - он был убит из пистолета в 1997 году серийным убийцей. Однако дело Джанни продолжает жить, модный дом имени Версаче теперь возглавляет его сестра Донателла.

Читайте нас в