Будет ли третья мировая война между Россией и Турцией в Сирии?

Новости в мире

Ситуация сложилась такая, что сейчас ничего исключить нельзя. Противоречия зашли весьма далеко, погибли военные Турции и Сирии, а Эрдоган требует от Путина не вмешиваться в его разборки с Асадом. Так будет ли третья мировая война между Россией и Турцией в Сирии?

Того, что война между Турцией и Сирией уже идет, никто не отрицает. Та информация, которая известна из открытых источников, нарачито об этом говорит. Однако сейчас в это противостояние никак не втянуты другие более значимые игроки - Россия и НАТО, которые соответственно поддерживают Сирию и Турцию.

Россия помогает своими ВКС отвоевывать территорию у боевиков и террористов, расположившихся в Идлибе и на границе с Турцией. Безусловно, такой расклад не может устраивать турецкую сторону, которая поддерживает сирийскую оппозицию и не хочет наплыва беженцев, которые при таком развитии событий покидают Идлиб и движутся к границе с Турцией.

Так возможна ли третья мировая война между Россией и Турцией?

Столь серьезное обострение ситуации в Сирии скорее всего не приведет к противостоянию или войне России с Турцией, и тому есть несколько причин.

С одной стороны, такая война не выгодна самой Турции, поскольку Россия обладает второй армией в мире. И хотя Турция является членом НАТО и по логике должна иметь поддержку со стороны всех участников альянса в случае нападения, здесь ситуация выглядит совсем иначе. Ведь на Турцию никто не нападал, а она ведет боевые действия на территории другой страны. Потому НАТО не вправе за нее заступаться всеми своими силами. 

С другой стороны, не следует забывать, что Россия для Турции является важнейшим и крупнейшим партнером в торговой и туристической сферах. Имеется и фактор наличия у Эрдогана дорогостоящего оружия из России, которое может нуждаться в обслуживании и ремонте в будущем, о чем конечно же Эрдоган должен забыть в случае войны. 

Есть причины и у России, почему даже при серьезном превосходстве над противником по вооружению она не будет воевать против Турции. У ближневосточного государства, в свою очередь, вторая по силе армия в НАТО после американской. К тому же, если конфликт начнется, то произойдет это прежде всего на территории Сирии, где у армии Эрдогана большое преимущество, а у России практически никаких вооружений нет. Турецкие войска скорее всего смогут полностью захватить Сирию в случае начала полномасштабного противостояния.    

Сейчас боевые действия между сирийцами и турками продолжаются. Армия Асада при поддержке российских ВКС сражается против боевиков на северо-западе страны, которых поддерживают турецкие силы. 27 февраля сирийские военные нанесли удар по группе боевиков, среди которых находились турецкие солдаты, как утверждает Минобороны РФ. В результате чего погибли более 30 военнослужащих Турции. Минобороны турецкой стороны заявило, что оно уведомляло российскую сторону о месте нахождения своих военных и там не было боевиков, и в ответ начало массивную атаку на объекты Сирии. 

В связи со случившимся обострением Турция созвала экстренное заседание НАТО, в ходе которого получила поддержку как от альянса, так и Госдепа США. Также после этого состоялся телефонный разговор президентов России и Турции, которые решили лично встретиться в начале марта для обсуждения сложившейся ситуации и выхода из нее. 

Читайте такжеКак США могут спровоцировать гонку вооружений и Третью мировую войну