ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Огонь в соборе Святых Петра и Павла в Нанте потушен

Новости культуры  •  18-07-2020, 23:30
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

18 июля к обеду огонь в соборе Святых Петра и Павла в Нанте был потушен.

 

Огонь в соборе Святых Петра и Павла в Нанте потушен

 

Пожар в историческом храме вспыхнул в субботу, 18 июля, после 07:20 утра по местному времени. Пожарным удалось потушить огонь в течение двух часов. Однако 400-летний орган и деревянная платформа сгорели. По словам экспертов, их можно будет восстановить, однако еще существует риск обрушения верхней части собора.

 

Прокурор Нанта Пьер Сен рассказал о начале расследования о вероятном поджоге. При этом он сделал оговорку, что делать выводы еще рано, и многое может измениться с появлением новых деталей расследования. Он также сообщил журналистам, что экспертами были обнаружены «три отдельные точки возгорания», хотя следов взлома обнаружено не было.

 

Более ста пожарных работали при нейтрализации огня. Хотя пламя потушено, пожарные проведут возле собора всю ночь. Премьер-министр Франции, министр внутренних дел и министр культуры отправились в Нант.

 

Вид горящего собора взбудоражил интернет-сообщество. В комментариях можно часто увидеть мнение о том, что во Франции  крайне часто происходят пожары в церкви. Это исторические, уникальные и святые места, которые свидетельствуют о поклонениях всех прошлых поколений.

 

Строительство собора Святых Петра и Павла началось в 1434 году и заняло более 400 лет. Это не первый серьезный пожар в храме - в 1972 году уже был аналогичный случай. Тогда огонь, возникший на крыше исторического здания, уничтожил большую часть находящейся внутри утвари.

Читайте нас в