ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Sony объявила цену и дату выхода PlayStation 5

Игры  •  17-09-2020, 10:58
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

16 сентября состоялась презентация Sony новой консоли PlayStation 5, во время которой стала известна стоимость приставки и дата ее выхода в США, Европе и России. Помимо этого были презентованы тизеры самых ожидаемые игр, которые выйдут на ней в будущем. 

 

Sony объявила цену и дату выхода PlayStation 5

 

19 ноября - поклонники PlayStation могут отметить эту дату в своем календаре. В этот день в Беларуси стартуют продажи консоли нового поколения от Sony. Чуть раньше, 12 ноября, консоль появится в США и на некоторых других рынках. 

 

PlayStation 5 поступит в продажу в двух разных вариантах. Стандартная версия консоли, или просто PlayStation 5, будет оснащена приводом Blu-ray 4K UHD, которого нет в PlayStation 5 Digital Edition. Кроме этого нюанса оба устройства имеют одинаковую спецификацию. Первая будет стоить 499$, а вторая - 399$. 

 

Таким образом цены, представленные Sony, означают, что намечается очень жесткая конкуренция между японской консолью и Xbox Series X. Microsoft, как и Sony, планирует выпустить не один, а два варианта своего нового устройства.

 

Это будет Xbox Series X и Xbox Series S. Серия S - самая маленькая консоль в истории бренда. У нее более слабая графика и меньший SSD, чем у более дорогой Series X. Последнее отличие - отсутствие привода 4K Blu-ray. Как подчеркиваеют в Microsoft, Series X был разработан для воспроизведения в 4K, а Series S - для работы с разрешением 1440p. Премьера приставки запланирована на 10 ноября, а предпродажа стартует уже 22 сентября.

 

PlayStation 5 отличается обтекаемыми, но в то же время нестандартными формами. Также интересно, что преобладающий цвет - белый. То есть японцы нарушили традицию, потому что в случае с PS2, PS3 и PS4 мы имели дело с практически однородным черным цветом.

 

Сердцем PS5 является модифицированный процессор AMD на основе архитектуры Ryzen 2. Графический чип - это блок на основе архитектуры RDNA 2, который будет обрабатывать аппаратную трассировку лучей. PlayStation 5 имеет мощность 10,28 терафлопс. Для сравнения, Xbox Series X может похвастаться мощностью 12 терафлопс, что связано с большим количеством вычислительных блоков в консоли от Microsoft.

 

PS5 будет оснащена 16 ГБ памяти типа VRAM GDDR6 (448 ГБ / сек). Что же касается накопителя, то здесь будет модуль PCIe 4.0 SSD емкостью 825 ГБ. Благодаря механизму сжатия данных Kraken память обеспечивает пропускную способность 5,5 ГБ / сек. Ее можно будет расширить через слот NVMe SSD в консоли.

 

 

Возвращение Кратоса

 

Помимо этого были представлены некоторые игры, чьи тизеры показали во время презентации. Например, в 2021 году выйдет продолжение серии God of War с подзаголовком Ragnarok. Трейлер можно увидеть ниже: 

 

 

 

Spider Man: Miles Morales - в деле

 

Также игрокам показали 7-минутный геймплей игры Spider Man: Miles Morales, релиз которой в Европе пройдет 19 ноября. Отмечается, что игру выпустят как на PlayStation 5, так и на PlayStation 4.

 

 

 

Hogwarts Legacy - не отстает

 

В рамках мероприятия состоялась премьера трейлера долгожданной игры по вселенной Гарри Поттера, которая получила название Hogwarts Legacy. Релиз Hogwarts Legacy пройдет только в 2021 году. Игра выйдет на ПК, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X.

 

 

 

Final Fantasy XVI - вишенка на торте

 

Студия Square Enix сообщила о выпуске Final Fantasy XVI, которая выйдет эксклюзивно на PS5, но также будет доступна и на ПК. Дата премьеры еще не известна.

 

Читайте нас в