Лукашенко призвал создать в СМИ ядро, отстаивающее «информационный суверенитет»

Главные новости

9 октября во время совещания по актуальным вопросам Александр Лукашенко поручил создать мощное ядро из СМИ, которые будут отстаивать «информационный суверенитет». 

Он также считает, что работники белорусских информагентств и журналисты должны более прицельно отстаивать суверенитет страны, а сама журналистика не должна быть столь "терпимой", как ранее.

«Должно остаться мощное ядро, готовое отстаивать тот самый информационный суверенитет точно, филигранно, прицельно, а главное - наступательно, - отметил Лукашенко.


По его словам, журналистика в Беларуси должна перестать быть "памяркоўнай" (терпимой, умеренной - прим. редакции), коей являлась ранее, а каналы и СМИ должны были давно работать так, как они это делают сейчас. Часть вины за это белорусский политик взял и на себя. Лукашенко при этом отметил, что на государственном телевидении не должно быть "фейков", но оно должно проводить «более настойчивую информационную политику». 

Сегодня Александр Лукашенко также сообщил о намерении пересмотреть "кадровую политику" в отдельных университетах. По его словам, часть студентов в отдельных ВУЗах показывают "мягко говоря, небрежное отношение к высшему образованию". В течение предстоящей недели в таких учебных заведениях могут сменить руководство. Ранее Лукашенко уже назначил новых ректоров в трех медицинских университетах страны, о чем мы писали здесь.

В Беларуси после 9 августа начались масштабные акции протеста и забастовки на крупных заводах и предприятиях. В этот день в стране также завершились президентские выборы. Часть белорусов, которые не согласились с их результатами, стали устраивать массовые несанкционированные акции протеста, последняя из которых прошла в предыдущее воскресенье. В МВД Беларуси регулярно сообщают о количестве задержанных, которых помещают под стражу после подобных митингов.