ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые предупредили о риске умеренного потребления алкоголя для сердечников

Наука  •  28-01-2021, 23:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые из Сан-Франциско сообщили об опасности употребления любого количества алкоголя для категории людей, страдающей нарушением сердечного ритма. Алкоголь оказывает немедленное воздействие на сердце у пациентов с фибрилляцией предсердий.

  

Умеренное употребление алкоголя представляет собой скрытую опасность

 

Раннее считалось, что умеренное употребление алкоголя является профилактикой сердечных приступов, что ежедневное употребление 1-2 стаканов алкоголя поддерживает сердечное здоровье. 

 

Учёные Калифорнийского Университета усомнились в правильности подобного суждения. После двойного «слепого» исследования с участием пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, учёные пришли к выводу, что вышеприведенное утверждение является мифом.

 

Оказалось, что употребление любой дозы алкоголя пациентами с фибрилляцией предсердий (распространенное и опасное нарушение сердечного ритма) негативным образом сказалось на работе сердца.

 

"Мы смогли установить, что существует задержка между изменением электрических свойств, вызванных алкоголем, и повышенной вероятностью развития ФП. Пациенты должны знать, что алкоголь может иметь немедленные последствия, которые, как ожидается, увеличат риск развития аритмий", – заверил Маркус.

Читайте нас в