В белорусских школах вахтеров заменят на сотрудников МВД

Главные новости

В белорусских школах вахтеров заменят на сотрудников МВД. О планах обеспечить большую безопасность в учреждениях образования в понедельник, 30.08.2021, заявил глава ведомства Александр Шепелев, передает газета "На страже".

 

 

По словам чиновника, нахождение на посту военного вместо гражданского охранника обойдется государству дороже. При этом милиционеры уже работают в 18 учреждениях образования Беларуси, которые прошли отбор и специальное обучение.

 

"Замена на наших работников необязательна, но в плановом порядке – в приоритете", – заявил Александр Шепелев.


По его словам, желающих наблюдается в десять раз больше, чем имеется рабочих мест под такую вакансию. Предполагается, что охранять школы сотрудники милиции будут только в учебное время - за час до и после начала занятий. Остальное время на вахте будут дежурить сторожа учреждения образования, отметил глава Департамента охраны МВД. 

 

Военный также напомнил, что решение о введении мер безопасности в каждой школе принимает ее руководство. При этом чаще всего милиционеры нужны в школах с большой численностью учеников, где их количество составляет более 1,5 тысячи человек, заявил Шепелев.

 

Читайте также: Министр образования Игорь Карпенко потребовал прекратить публичную критику учителей