ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как выбрать натяжные потолки и освещение для них?

События Беларуси  •  24-09-2021, 22:32
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Как выбрать натяжные потолки и освещение для них? 


Натяжные потолки – это пленочное или тканевое полотно, которое натягивают, закрепляя к специальному каркасу при помощи системы креплений. Этот вид отделки популярен благодаря лёгкому монтажу, а количество цветов и оттенков полотна позволяет подобрать его под любой интерьер.

Совершая выбор, стоит узнать достоинства и недостатки полотен и типов освещения.

 

Виды натяжных потолков и их отличия

 

Выбирая натяжной потолок для квартиры, дома или офиса, вы столкнетесь с двумя типами материала: тканевым и пленочным ПВХ. Они отличаются шириной полотна, температурой помещения, где оно может эксплуатируется, а также способом крепления. Другие отличия будут разобраны далее:

 

Используемые системы монтажа:

 

  1. Гарпунная система: предполагает монтирование гарпуна (пластиковая перемычка по кромке помещения) в алюминиевый профиль, предварительно закрепленный к стене. Основным плюсом этого вида монтажа является возможность в будущем снять полотно.
  2. Клинная или штапиковая система: текстильное или пленочное полотно вставляется в предварительно подготовленные пазы, в которых закрепляется клинышками. При использовании этой системы необходимо оставлять припуск материала по периметру, избыток которого по окончании работ отрезается или укладывается под потолочный плинтус.
  3. Клипсовая или кулачковая система: используется для монтажа исключительно тканевого полотна. По принципу прищепки производится натяжение тканевой части на закрепленный по периметру багет. Этот способ является самым простым.


Текстильный натяжной потолок

 


Текстильное натяжное полотно позволяет перекрыть комнату шириной до 5 метров без швов. Оно изготавливается из синтетических волокон, выпускается с огнеупорной пропиткой. Монтаж потолочного полотна тканевого типа производится без его нагревания, поэтому его установку считают более простой.

 

Достоинства:

 

  • прочные;
  • используются в неотапливаемых помещениях с температурой до -40 градусов;
  • воздухопроницаемы;
  • экологичны;
  • ширина до 5 метров.

 

Недостатки:

 

  • более высокая стоимость;
  • не рекомендуются к установке на кухне, а также в ванной из-за влажности;
  • не задерживают воду.


Пленочный натяжной потолок

 


Пленочное натяжное полотно изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ). Для монтажа используется тепловая пушка, которой нагревают пленку, затем ее натягивают на подготовленный каркас. После остывания, материал принимает необходимое натяжение.

 

Достоинства:

 

  • низкая стоимость;
  • есть выбор между глянцевым или матовым покрытием, существенная цветовая палитра, а также возможность нанести фотопечать;
  • непромокаемая;
  • неприхотлива в уходе.

 

Недостатки:

 

  • низкая воздухопроницаемость;
  • ПВХ пленка становится ломкой и хрупкой при понижении температуры, поэтому ее нельзя использовать в неотапливаемых помещениях;
  • в комнатах с шириной более 3 метров невозможно использовать цельное полотно без швов, поэтому в больших помещениях неизбежны сварные швы.


Способы ухода за натяжными потолками

 


Для сохранения внешнего вида натяжного потолка из ПВХ, необходимо производить очистку поверхности пленки губкой, смоченной мыльной водой. Можно использовать средство для стекол, специальные средства. Чистку необходимо проводить при помощи мягких хозяйственных салфеток. При наличии жировых пятен, очищение проводится мягкой стороной губки со средством для мытья посуды.

 

Для глянцевых материалов используют средства на основе спирта и безворсовую салфетку, после мытья применяют полироль чтобы убрать разводы и вернуть глянцевый блеск. Запрещено использовать для очистки ацетонсодержащие средства.

 

Тканевый натяжной потолок более требователен. Его не рекомендуется монтировать на кухне или в ванной комнате, где много испарений от готовки или воды. Текстильное покрытие нельзя мыть с обильным использованием воды, поскольку это приведет к появлению пятен. Рекомендована сухая чистка с помощью мягкой щетки, а при необходимости использовать слегка влажную тряпку.


 

Виды светильников для навесных потолков

 

При выборе осветительных приборов для натяжного потолка, нужно учитывать особенность его материала, а также желаемую степень освещения помещения. Наиболее распространенный тип освещения - точечный, однако необходимо помнить о том, что это именно вспомогательный вид освещения.

 

ПВХ потолки при частом нагревании до температуры выше 60°С, теряют свою эластичность и становятся ломкими. По этой причине недопустима установка в них точечного освещения с лампами накаливания или освещение люстрой с такими лампами, направленными на само полотно.

 

Для потолков из ПВХ рекомендуется следующее освещение:

 

  1. LED лампы. Можно устанавливать точечно, непосредственно у самого полотна, так как нагрев у них минимальный;
  2. при необходимости, использовать лампы накаливания, но мощность их не должна превышать 60 Вт, и использовать желательно в люстрах, подвесных светильниках и осветительных приборах с выносным корпусом;
  3. галогеновые лампы не должны быть мощнее 30 Вт. Допускается использование в трековом осветительном оборудовании, люстрах и подвесных светильниках.

 

Для сатиновых натяжных потолков можно использовать все виды ламп, но лампы накаливания и галогеновые светильники лучше применять на расстоянии не менее 20-30 см от полотна.

 

Расположение светильников нужно продумывать заранее, чтобы установить крепления для ламп до того, как будет смонтировано само полотно. Планирование установки светильников - важная часть подготовительной работы. После установки полотна будет проблематично его снять и повторно установить если возникнет необходимость внесения изменений в схему освещения.

 

Такие места, как кабинет или кухня, потребуют примерно в два раза большей освещенности, чем гостиная, спальня или коридор.

 

Если у вас есть вопросы по расчету необходимого количества света для помещения или вас интересуют какие-то другие нюансы, то профессиональные монтажники greendom.by помогут вам советом, и, при необходимости, делом.



**на правах рекламы

ИП Лабетик Сергей Владимирович

УНП: 192785111

Читайте нас в