Шампанское и вино снижают риск заражения коронавирусом COVID-19

Коронавирус

Шампанское, белое и красное вино снижают риск заражения коронавирусом COVID-19. Об этом 24 января сообщили китайские ученые из Шэньчженя, передает издание Frontiers in Nutrition.

 

 

По данным исследователей больницы из города Каннин, для получения выводов были исследованы данные почти 475 тысяч человек, включая 17 тысяч зараженных коронавирусом SARS-COV-2.  

 

Участвующих в эксперименте разделили на три группы: непьющие, принимавшие спиртные напитки ранее и выпивающие до настоящего времени. После этого ученые установили, что поклонники красного вина имели наибольшую защиту от инфекции COVID-19. 

 

Более того, эксперты определили, что риск заразиться коронавирусом SARS-COV-2 снижался на 17% при употреблении более 5 бокалов красного вина в неделю. Также было установлено, что при употреблении от 1 до 4 бокалов белого вина или шампанского в неделю риск заболевания коронавирусом снижался на 8%.

 

В то же время пиво и сидр показали обратные результаты. Принимавшие такие напитки люди имели риск на 28% выше заразиться коронавирусом вне зависимости о объема выпитого, говорится в результатах исследований.  

 

Читайте такжеПрофессор Спектор назвал пять симптомов «омикрона» у привитых от коронавируса COVID-19