Зеленский пригласил Байдена как можно скорее посетить Украину

Главные новости

В ходе телефонного разговора Владимир Зеленский пригласил Джо Байдена как можно скорее посетить Украину. Об этом 13 февраля из Киева сообщили представители офиса президента. 

 

 

Главы государств обсудили военно-политическую ситуацию в регионе. При этом глава Белого дома рассказал украинскому лидеру о своем недавнем разговоре с президентом России Владимиром Путиным. По сообщениям из Белого дома, прорыва эти переговоры не принесли, из-за чего риск российского вторжения в Украину в ближайшие дни по-прежнему остается высоким. 

 

В ходе воскресной дискуссии также затрагивались вопросы военной и финансовой помощи Украине со стороны США. При этом Владимир Зеленский выразил мнение, что визит Джо Байдена в Киев поспособствовал бы снижению градуса напряженности в регионе.

 

Напомним, что в последние дни и США, и Россия частично эвакуировали свои посольства в Киеве. Американские и британские военные инструкторы, проводившие учебные миссии на Украине, также выводятся из страны, сообщали ранее европейские издания.

 

Джо Байден и Владимир Зеленский в последний раз разговаривали по телефону в январе. Тогда стороны не согласились в оценке «уровней риска» российской агрессии, сообщало CNN со ссылкой на высокопоставленного украинский чиновника.

 

Читайте такжеСМИ: Украинские олигархи и бизнесмены улетают из Украины