ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Активизация кадровой работы профсоюзов.

Энциклопедия  •  16-10-2012, 21:33
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Активизация кадровой работы профсоюзов.

В эти же годы, несмотря на трудности, порой недопонимание от­дельных руководителей отраслевых профсоюзов важности и необходи­мости финансового оздоровления для всех профсоюзных структур, бы­ли полностью решены вопросы сбора взносов, приняты соответствую­щие нормативные документы, подготовлены методические указания. Принятие этих нормативных документов, а также активизация работы профсоюзных структур позволили значительно укрепить финансовую базу профсоюзов. В 2003 г. по сравнению с 2002 г. валовая сумма проф­взносов увеличилась в 1,8 раза.

Активизировалась кадровая работа, было налажено систематическое обучение профсоюзного актива. Президиум Совета ФПБ в феврале 2003 г. утвердил Программу подготовки, переподготовки и повышения квали­фикации профсоюзных кадров и актива на 2003-2006 гг. При учрежде­нии образования ФПБ «Международный институт трудовых и социальных отношений» (МИТСО) создан Учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. Только за 2001-2004 учебные годы в МИТСО повысили квалификацию 3014 профсоюзных работников и активистов. В большинстве республиканских комитетов, советов, област­ных объединений профсоюзов сформирован резерв кадров и актива.

В апреле – мае 2003 г. и мае 2005 г. Федерацией профсоюзов были проведены семинары для председателей районных и городских комите­тов профсоюзов, в феврале 2004 г. – для председателей областных ко­митетов. В декабре 2004 г. состоялся семинар для председателей район­ных и городских координационных советов председателей комитетов профсоюзов. Данные семинары были посвящены актуальным вопросам деятельности профсоюзных органов, обмену опытом работы руководи­телей профсоюзов, обсуждению вопросов дальнейшей тактики и стра­тегии белорусских профсоюзов.

Читайте нас в