Лукашенко предложил помощь Беларуси по вывозу зерна из Украины

Главные новости

Александр Лукашенко предложил помощь Беларуси по вывозу зерна из Украины через территорию республики. Об этом со ссылкой на главу государства 3 июня сообщило издание «СБ. Беларусь сегодня».

 

 

Политик заявил, что европейцы обдирают незалежную, пытаясь вывезти из нее столь важную продукцию. В то же время Минск готов оказать поддержку в этом вопросе, однако там отметили, что такая помощь Киеву со стороны РБ не будет носить безвозмездный характер.

 

«Сейчас все ищут логистику: а где, а как? Пожалуйста, мы можем поговорить. Мы не против: везите через Беларусь, но компромиссы должны быть», - заявил Александр Лукашенко.


Ранее в России заявляли о готовности помочь Украине с вывозом зерна, однако перед этим потребовали разминировать Черное море. Такое мнение ранее озвучил Василий Небензя, являющийся постпредом РФ при ООН. По его словам, после этого российский флот сможет предоставить кораблям с продовольствием безопасный выход из акватории. 

 

Ранее Александр Лукашенко заявил о готовности помочь США с поставками детского питания. Такое заявление белорусский политик сделал на фоне проблем, которые сложились в штатах с производством собственной продукции. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте также: Лукашенко сообщил о готовности Беларуси помочь США с поставками детского питания