Глава дипломатии ЕС Боррель заявил об истощении запасов поставляемого Украине оружия

Главные новости

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил об истощении запасов поставляемого Украине оружия. Об этом политик сообщил во время выступления на заседании Европейского оборонного агентства 8 декабря. 

 

По словам чиновника, военно-промышленный комплекс Евросоюза не обеспечивался достаточным финансированием в течение многих последних лет, из-за этого сейчас возникает острый дефицит ряда вооружений, которые могли бы поставляться в помощь третьим странам. 

 

«Запасы оружия в ЕС, поставляемого Украине, истощаются из-за того, что мы годами не обеспечивали необходимое финансирование. То, что мы направляем Киеву, мы берем не со складов, а из наших армий», — уточнил Жозеп Боррель. 

 

Глава европейской дипломатии также указал на то, что из-за опустошения складов с оружием Европейский союз намерен предоставить всё требуемое финансирование в будущем для наращивания производства различных видов вооружений и боеприпасов, чтобы восполнить истощенные запасы стран ЕС. 

 

Накануне экс-сотрудник ЦРУ Филип Джиральди заявил, что увеличение военного присутствия Соединенных Штатов в Польше может стать причиной эскалации вооруженного конфликта на территории Украины. Подробнее об этом можно узнать из нашего материала по ссылке ниже.

 

Читайте также: Офицер ЦРУ Джиральди: скопление войск США в Польше может привести к эскалации на Украине