ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Какие полезные функции скрываются в вашем мессенджере

События Беларуси  •  2-03-2023, 20:19
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Сегодня мессенджеры стали неотъемлемой частью нашей жизни – мы постоянно с кем-то переписываемся или совершаем звонки, общаемся в личных и рабочих чатах. Польза этих сервисов неоспорима. Однако зачастую мы даже не представляем, какие  уникальные опции есть в нашем мессенджере и не используем его возможности даже наполовину.

 

Например, в популярном во всем мире и в Беларуси приложении для общения Viber вы можете устанавливать напоминания о важных делах, скрывать чаты или ставить таймер для самоуничтожения отдельных сообщений. В статье подробно рассказываем, как это сделать. 

 

Напишите заметку или оставьте напоминание о важном деле

 

Все это вы можете сделать в приложении Viber в «чате с самим собой», который называется «Мои заметки». Внутри «Моих заметок» у пользователя есть разные возможности. Вы можете, например, делать заметки, пересылать в этот чат нужные сообщения или ссылки, которые должны быть под рукой, сохранять важные даты или другие файлы, вести списки покупок или важных задач. Задачи, к слову, можно отмечать синей галочкой «выполнено». Кроме того, вы можете закреплять вверху чата самое важное сообщение или задачу. Найти «Мои заметки» можно, если ввести в поисковую строку на главном экране чатов название «Мои заметки». Можно также зайти в раздел «Еще» и найти эту опцию там.

 

Это достаточно простая и понятная функция, которой наверняка воспользовались уже многие. Однако вы можете использовать «Мои заметки» не только как пространство для сбора важной информации, в нем также можно устанавливать напоминания, чтобы ничего не забыть. Например, поставьте напоминание о важной встрече или необходимой покупке. Для этого напишите и отправьте себе сообщение с текстом напоминания в чате «Мои заметки», а потом удерживайте сообщение долгим нажатием и выберите «Создать напоминание». После этого настройте время и дату для напоминания, а также актуальность его повторения.

 

Отслеживайте память на устройстве и освобождайте место

 

Одно из последних обновлений Viber, которое особенно пригодится всем, кто имеет ограниченный объем памяти на своем телефоне и страдает от нехватки свободного места на устройстве. Функция дает возможность удобно и эффективно управлять хранилищем медиафайлов. Так, вы можете увидеть сколько места Viber занимает на вашем устройстве, сколько общего места для хранения у вас есть, сколько свободного места осталось и сколько использует каждый из чатов, а при необходимости – освободить место в пару кликов.

 

Пользователь может как полностью очистить кэш приложения Viber на своем телефоне, так и выбирать отдельные чаты, в которых требуется освободить место, или удалять ненужные файлы, выбирая их в каждом отдельном чате.

 

Что важно, файлы будут удалены только на вашем устройстве, в то время как доступ вашего собеседника к этим элементам останется. Если пользователь уже загрузил файлы, полученные в приложении, эти файлы также останутся сохраненными на его устройстве. Чтобы найти управление хранилищем, кликните на кнопку «Еще» внизу главного экрана чатов, затем выберите раздел «Настройки» → «Память».

 

 Какие полезные функции скрываются в вашем мессенджере Viber

Управление хранилищем внутри приложения Viber

 

 

Создайте скрытый чат или включите самоуничтожение для важных сообщений

 

Viber защищает ваши личные переписки и звонки сквозным шифрованием по умолчанию – доступ к этой информации имеете только вы и ваш собеседник. Но иногда случаются ситуации, когда нужна повышенная конфиденциальность. Представим,  например, что вам нужно переслать партнеру или родителям пароль от своей карты для совершения покупки; поделиться с коллегой важными документами в мессенджере; и при этом вы знаете, что ваш рабочий или домашний компьютер иногда используют и другие люди: коллеги или члены семьи соответственно. В этом случае вы можете использовать дополнительные опции.

 

Например, вы можете отправить пароль от своей карты своим родным в режиме «исчезающего сообщения». Такое сообщение автоматически удалится через определенный период времени после его прочтения вашим собеседником. Настроить «Исчезающее сообщение» просто: откройте нужный личный или групповой чат, где хотели бы отправить такое сообщение, нажмите на значок таймера в нижней правой части экрана и укажите время, по истечении которого сообщение будет удалено. Более того, исчезающие сообщения защищены от пересылки, копирования и создания скриншотов — если кто-то из собеседников решит сделать снимок экрана, вы автоматически получите уведомление об этом.

 

Второй вариант — скрытые чаты. Это опция поможет спрятать чат, переместив его из общего списка чатов на главном экране в отдельную папку, защищенную паролем. Для этого просто проведите пальцем влево по чату (для iOS) и зажмите долгим удерживанием (для Android) чат, который хотите спрятать таким образом, выберите «Скрыть» и установите ПИН-код. Чтобы найти скрытый чат, наберите ПИН-код в строке поиска.

 

Какие полезные функции скрываются в вашем мессенджере Viber

Функция «Исчезающие сообщения» внутри приложения Viber

 

Поставьте ограничение, кто может писать вам в Viber

 

В Viber доступны функции, которые ограничат возможность неизвестных вам контактов писать или звонить вам. Так, сообщения от контактов, которых нет в списке контактов вашего телефона, по умолчанию отправляются в отдельную папку «Запросы на переписку».

 

Что касается звонков, тут также есть механизм защиты — при активации опции «Защита от лишних звонков» вы не будете видеть входящие звонки с номеров, которых нет в вашем списке контактов. При этом информация об этих звонках будет сохранена в списке чатов как «Пропущенный вызов», а также в разделе «Недавние вызовы». Так, пользователи не пропустят ничего важного и смогут перезвонить при необходимости. Чтобы активировать функцию, откройте раздел «Ещё», войдите во вкладку «Настройки», затем выберите «Вызовы и сообщения» и включите тумблер напротив пункта «Защита от лишних звонков». 

 

Получайте больше полезного контента в каналах

 

В Viber доступно большое количество самых разнообразных каналов: новости мира или Беларуси, развлекательный контент или афиши, спорт, здоровье или психология, каналы для родителей или учителей — каждый сможет найти контент, который интересен и полезен именно ему. Каналы — своего рода большие чаты, которые позволяют делиться информацией (публиковать различные текстовые и мультимедийные сообщения) с неограниченным числом пользователей. Чтобы посмотреть список каналов, доступных в Viber, воспользуйтесь чат-ботом «Каталог Беларусь». Следить за новостями Pogovorim.by вы также можете в нашем новостном канале в Viber.

Читайте нас в