Белорусы и россияне не смогут оформить чешские визы до 31 марта 2024 года

Главные новости

Чехия до 31 марта 2024 года продлила запрет на выдачу виз гражданам России и Беларуси. Об этом 23 марта сообщило местное издание CTK.

 

Ранее Прага, отреагировав на проведение военной спецоперации на Украине, запретила гражданам двух стран аэропортовый транзит без специальных разрешений, прямой въезд в республику из государств, не входящих в шенген.

 

«Чешское правительство одобрило 22 марта предложение Министерства иностранных дел продлить до 31 марта 2024 года запрет на выдачу виз и разрешений на долговременное проживание в республике гражданам России и Беларуси», — отметается в сообщении агентства CTK.


Вместе с этим, запрет теперь распространяется и на граждан РФ и РБ, которые имеют паспорта других государств. Визы и разрешения на долговременное проживание в Чехии власти смогут предоставлять гражданам России и Беларуси только в исключительных ситуациях, к примеру, по гуманитарным соображениям.

 

Также уточняется, что по результатам того же заседания правила получения чешских виз для граждан Украины были смягчены. 

 

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что поставка Украине снарядов с обедненным ураном может привести к трагедии огромных масштабов. Полная новость представлена в нашей отдельной статье по ссылке ниже: 

 

Читайте также: Спикер Госдумы Володин: поставка Киеву снарядов с ураном приведёт к трагедии мирового масштаба