ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Генпрокурор Беларуси Швед: свыше 70 белорусов подали заявления для возврата на родину

Главные новости  •  8-05-2023, 11:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Генпрокурор Беларуси Андрей Швед заявил, что свыше 70 белорусов подали заявления для возврата на родину. Об этом глава ведомства рассказал телеканалу ОНТ 7 мая. 

Генпрокурор Беларуси Швед: свыше 70 белорусов подали заявления для возврата на родину

 

Комиссия по рассмотрению заявлений о возвращении на территорию РБ оппозиционеров получила свыше 70 запросов от лиц, заинтересованных в том, чтобы вернуться в страну. Каждый случай будет изучаться отдельно. 

 

«Уже более 70 заявлений поступило на рассмотрение комиссии. Мы провели одно из первых заседаний. Принят ряд решений в отношении лиц, которые обратились. Я не буду говорить о цифрах и анонсировать какие-то фамилии. Этого нельзя делать. Потому что мы достоверно знаем, что эти лица за рубежом обрабатываются активно, некоторых из них запугивают, чтобы они не приезжали сюда», — рассказал Андрей Швед. 

 

Как подчеркнул генеральный прокурор, скоро «придёт время, когда люди приедут и будут спокойно жить в Беларуси». Андрей Швед также указал на то, что журналисты также получат возможность напрямую поговорить и из первых уст узнать, как это всё происходило. 

 

Стоит напомнить, что в начале февраля этого года президент РБ Александр Лукашенко подписал указ «О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений».

 

Накануне метеоролог Дмитрий Рябов поделился свежим прогнозом погоды в Беларуси на неделю (с 8 по 14 мая) в программе «Метеогид» на телеканале ОНТ. Об этом вы можете узнать подробнее из нашего предыдущего материала:

 

Читайте также: Синоптик Дмитрий Рябов рассказал о погоде в Беларуси с 8 по 14 мая

Читайте нас в