ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Выставка «Красота и традиции народного костюма»

  Афиша Минска  •  7-10-2023, 18:06                                                                                               Расскажите друзьям:Загрузка, подождите...

Выставка «Красота и традиции народного костюма»

 

В атриуме 2-го этажа Национальной библиотеки Беларуси представлен белорусско-российский выставочный проект «Красота и традиции народного костюма», приуроченный к Году мира и созидания в Республике Беларусь и Году педагога и наставника в Российской Федерации.

 

В основе проекта - формирование духовно-нравственного и интеллектуального развития личности посредством изучения культурного наследия через созидательный творческий процесс.

 

Идея выставки состоит в том, чтобы показать историю культурного наследия через изучение подрастающим поколением национальных традиционных костюмов, привлечь внимание общественности к проблеме социализации детей из детских домов-интернатов, через образовательный и творческий процессы.

 

Проект включает в себя 6 оригинальных традиционных белорусских костюмов разных историко-этнографических регионов страны и 30 народных костюмов, созданных воспитанниками детских домов. Это образы Хакасского, Мордовского, Чувашского, Устюжского, Саратовского, Архангельского, Воронежского, Марийского и др. регионов России, а также 2 образа белорусского и армянского народного костюмов. Каждый экспонат сопровождается подробным описанием индивидуальности и самобытности народного костюма: от вида ткани до статусного назначения.

 

Также в рамках проекта будет представлена коллекция из 26 тряпичных кукол в традиционном костюме. Посетители познакомятся с деталями народного костюма, традиционными украшениями и аксессуарами.

 

Дополнят экспозицию белорусские вытинанки и красочные тематические издания из фонда Национальной библиотеки Беларуси.

 

Культура народа – это отдельный исторический мир со своими специфическими чертами и особенностями. Особую актуальность приобретает вовлечение в процесс возрождения культуры детей. Именно они должны знать свой родной язык, традиции, ремесла, чтобы потом передать опыт своим детям.

 

Организаторами проекта выступили Национальная библиотека Беларуси, Благотворительный фонд «Миссия» (Москва, Российская Федерация), государственное учреждение «Центр культуры «Витебск», Музей древнебелорусской культуры Национальной академии наук Беларуси.

 

Выставочный проект будет работать до 14 января 2024 года.

 

Дата окончания работы экспозиции может быть изменена.

 

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

0
0
0
0
0
  • Комментариев: 0
  • |
  • Просмотров: 6035
 




Афиша Минска



А это, пожалуй, самая информативная страница нашего портала! И это настоящий рай как для любителей отдыха, вечеринок и тусовок, так и для настоящих гурманов в области истории и культуры, живописи и кино, искусства и творчества. Любите ходить на выставки и конференции, узнавать о новых тенденциях цифровых технологий и маркетинговых исследований? Вы бывали во всех музеях и посетили все галереи? Вы футбольный болельщик и не можете пропустить ни одной игры на столичном стадионе? А может вы купили абонемент на все домашние матчи минского "Динамо" на родной арене и не хотите простить очередную игру? Ну а если вы за спортивный образ жизни и хотите поучаствовать в марафоне или поиграть в теннис на кортах Минска, то мы тоже подготовили для вас интересные варианты. Даже если вы с семьей хотите провести вечер субботы или воскресенья в незабываемой атмосфере, то наша подборка актуальных афиш сослужит вам добрую службу и подскажет, как с пользой и интересом провести не только выходные, но и будние!


Премьеры фильмов, спектаклей, выставок, концертов, вечеринок, фестивалей, балета - выберите культурные мероприятия для себя. Мы собрали для вас информацию о предстоящих культурно-массовых событиях Минска и Беларуси. Также здесь публикуются свежие Афиши конференций и фестивалей, анонсируются обучающие мероприятия, такие как лекции, тренинги, мастер-классы.



Афиша Минска:


  • - кинотеатры;
  • - театры, балет;
  • - музеи, галереи, выставки;
  • - футбол, хоккей, теннис и тд;
  • - цирк, зоопарк, дельфинарий;
  • - бары, рестораны, ночные клубы

Pogovorim.by - это сервис, информирующий о важнейших и интереснейших событиях Афиши Минска, а также о культурных мероприятиях, организованных в Беларуси и за рубежом.

Стоимость размещения Афиши составляет 5 BYN (ЕРИП с любой карты банка). Напишите на почту reklama@pogovorim.by для уточнения деталей.