ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Сильный ветер оставил без электричества свыше 90 населенных пунктов Минской области

Новости Беларуси  •  7-10-2023, 20:39
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Более 90 населенных пунктов Минской области остались без электричества из-за сильного ветра и непогоды. Информацию об этом вечером 7 октября распространил официальный канал РУП «Минскэнерго» в Telegram.

 

Сильный ветер оставил без электричества свыше 90 населенных пунктов Минской области

 

В субботу на Минскую область обрушился шквалистый и порывистый ветер, который повредил хозпостройки и имущество местных жителей. По данным министерства, местами сила ветра достигала 25 метров в секунду.  Там уточнили, что это привело к падению деревьев и веток на ЛЭП, вызывая повреждения на линиях электропередач. 

 

Ремонтные работы в настоящее осуществляют свыше 90 бригад и столько же единиц специальной техники, уточнили в ведомстве. Ведутся работы по полному восстановлению подачи электричества в поврежденные районы Минщины, добавили в «Минскэнерго».

 

При этом в МЧС Беларуси рассказали, что за последние сутки упавшие деревья повредили шесть автомобилей в Минске. Всего спасатели тридцать раз выезжали по обращениям граждан на места падения деревьев и других повреждений местной инфраструктуры.   

 

Сильный ветер в условиях города опасен тем, что может привести к следующим последствиям:

 

  • Повреждение или разрушение зданий и сооружений. Сильный ветер может повредить или разрушить кровлю, фасады зданий, линии электропередач, рекламные конструкции, деревья, заборы и другие объекты. Это может привести к травмам и гибели людей, а также к отключению электричества и другим коммунальным проблемам.
  • Повреждение или уничтожение имущества. Сильный ветер может сорвать с крыш шифер, черепицу, окна и другие предметы, которые могут повредить имущество граждан.
  • Обрушение деревьев и других объектов. Сильный ветер может повалить деревья и другие крупные объекты, что может привести к травмам и гибели людей.
  • Создание препятствий для движения. Сильный ветер может привести к падению деревьев и других предметов, что может затруднить или даже сделать невозможным движение транспорта и пешеходов.

 

В условиях города сильный ветер представляет особую опасность для следующих категорий людей:

 

  • Люди, находящиеся на улице. Сильный ветер может унести человека с ног, привести к травме или гибели.
  • Люди, находящиеся в зданиях или сооружениях, которые могут быть повреждены или разрушены сильным ветром.
  • Люди, находящиеся в автомобилях. Сильный ветер может привести к аварии.

 

Чтобы снизить риски, связанные с сильным ветром в условиях города, необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

 

  • Ограничьте выход из зданий. Если сильный ветер застал вас на улице, немедленно постарайтесь найти укрытие в безопасном месте.
  • Не прячьтесь от ветра около стен домов, деревьев и других объектов, которые могут быть повреждены или разрушены.
  • Будьте осторожны с летящими предметами.
  • Если вы находитесь в автомобиле, не паркуйтесь под деревьями и другими объектами, которые могут быть повреждены или разрушены сильным ветром.

При получении информации о сильном ветре рекомендуется включить телевизор или радио, чтобы узнать о возможных последствиях и рекомендациях МЧС.

Читайте нас в