ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Немного о Японии

Путешествия  •  30-11-2012, 00:04
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

 

От юго-восточного побережья Российской Федерации Японию отделяет Японское море. Оно же отсоединяет от территории данной страны восточное побережье КНДР и Республику Корея. Часть юго-восточная Кореи отделена от Японии Корейским проливом. К северу от границ Японии размещен остров Сахалин, а к северо-восточной части – Курильская гряда. Общая площадь Японии составляет 377,8 тыс. кв. км.

 

Особенности структуры рельефа Японии.


Японские острова создались на пересечении вулканических островных дуг. Благодаря этому здесь часто случаются большие землетрясения. Согласно статистическим сведениям на территории данного государства каждый год регистрируется приблизительно 1500 подземных толчков и колебаний земной поверхности. Но только четверть из них ощущается на поверхности. Самые сильные землетрясения повторяются раз в десять или тридцать лет, а также цунами, то есть, гигантские волны разрушительной силы действия высотой до десяти метров.

 

Тесно связанной с движениями коры земли на Японских островах является усиленная вулканическая деятельность. В Японии насчитывается около 200 вулканов, пятая часть которых является действующим. Отдельные высокие горы являются настоящими вулканами. Самая высокая такая гора – это вулкан Фудзияма (высота 3776 м). Неподалеку от действующих и потухших вулканов часто наблюдаются горячие источники.

 

В результате островного положения изучаемой страны животный мир достаточно обеднен. Например, если сравнивать его с материковой Азией. Помимо того, он отличается сравнительно высоким эндемизмом (примерно 40%). Многие виды наземных млекопитающих представлены более мелкими, по сравнению с материковыми, формами. Их, как правило, считают японскими подвидами. Так как природные условия данной державы являются довольно разнообразными, в фауне Японии наличествуют виды, свойственные субтропическим, тропическим, бореальным и даже горным лесам.

 

Читайте нас в