ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Аргентине сокращается число туристов на фоне девальвации песо

Новости в мире  •  26-01-2024, 11:30
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

После девальвации песо и роста цен в Аргентине значительно снизилось число иностранцев, которые ранее приезжали покупать продукты, товары и топливо. Редакция Pogovorim.by решила изучить влияние реформ государства на поток туристов в страну. Согласно данным Главного таможенного управления AFIP, в приграничных провинциях государства ситуация значительно изменилась.

 

В Аргентине сокращается число туристов на фоне девальвации песо

 

По информации управления, в стране практически исчез так называемый "туризм первых покупок", которым до этого активно занимались граждане Чили. После девальвации песо и роста инфляции цены в Аргентине выросли примерно на 20%, что негативно сказалось на потоке туристов из соседней страны.

 

Еще в ноябре 2023 года чилийцы активно покупали в соседней стране субсидируемые по специальным программам продукты. Но после резкого роста цен за короткий период времени ситуация кардинально изменилась. Согласно данным таможенного управления, аналогичное снижение числа въезжающих иностранцев отмечается и на границе с другими соседями Аргентины.

 

На северо-востоке страны особенно заметно падение потока туристов в провинции Мисьонес на границе с Бразилией и Парагваем. Похожая ситуация фиксируется и на границе с Уругваем.

 

Согласно статистике, до начала реформ большое количество бразильцев регулярно приезжали в Аргентину за продуктами, предметами первой гигиены и топливом. Однако после девальвации цены на данные категории товаров выросли, сделав такие покупки невыгодными. Литр бензина в пересчете на бразильские реалы теперь стоит лишь немногим дороже 900 песо - цены, которая недавно установилась в аргентинском Мисьонесе.

 

Также в Аргентину сильно упал туристический поток по сравнению с прошлыми годами. Напомним, решение о проведении нового экономического курса в декабре 2023 года принял новый президент страны Хавьер Милей. Глава государства начал сокращать расходы бюджета и урезать социальные пособия, проводя "шоковую терапию" в аргентинской экономике.

 

Фото: afip.gob.ar

Читайте нас в