ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Минске открылась выставка «Мова ваеннай ілюстрацыі»

Новости Беларуси  •  9-02-2024, 10:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

8 февраля 2024 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось открытие выставки "Мова ваеннай ілюстрацыі", которая проходит в рамках проекта "История и современность книжной графики". Посетители смогут ознакомиться с материалами из фондов Национального архива Республики Беларусь периода Великой Отечественной войны. 

 

В Минске открылась выставка «Мова ваеннай ілюстрацыі»

 

Среди экспонатов - оригиналы документов партизанских отрядов: журналы, карты боевых действий, боевые листки и другие материалы. Также выставлены иллюстрации в разных техниках художников из партизанских бригад. Основными сюжетами служили сцены из быта партизан, портреты бойцов.

 

Боевые листки и стенгазеты представляют интерес как исторические документы, отразившие особенности жизни и борьбы партизан в годы войны. Помимо текстовой информации они заключают в себе богатый визуальный материал. 

 

Кроме архивных документов, на выставке показаны также художественные работы, издания с иллюстрациями, музейные предметы и скульптуры, посвящённые военной тематике.

 

Мероприятие посвящено 80-летию с момента освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и продлится до 31 марта 2024 года.

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в