ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Не выбрасывайте старые книги: 11 оригинальных способов использования в быту

Интересное  •  11-02-2024, 14:02
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Книги всегда были и остаются неотъемлемой частью нашей жизни. Даже в век цифровых технологий бумажный вариант литературных произведений не теряет актуальности. Однако со временем на полках скапливается немало старых книг, которые уже прочитаны или больше не нужны по каким-то причинам. Вместо того, чтобы выбросить их, можно придать им вторую жизнь, превратив в оригинальные и полезные предметы интерьера. 

 

Не выбрасывайте старые книги: 11 оригинальных способов использования в быту

 

Во-первых, из старой книги получится отличный тайник для хранения ценных вещей. Достаточно аккуратно вырезать внутри нее углубление, оставив обложку нетронутой. Такая незаметная на полке шкатулка станет надежным хранилищем для важных мелочей.

 

Во-вторых, книги прекрасно подходят для изготовления всевозможной мебели. Например, их можно использовать в качестве основного материала для кресла, приклеив слои книжных страниц к деревянному каркасу. А с помощью книг и журналов получится смастерить стильный журнальный столик.

 

В-третьих, из книг можно соорудить прочную конструкцию для настенных часов или торшера. Просто просверлив в стопке книг отверстие, через него пропускаются элементы осветительного прибора.  

 

В-четвертых, отдельные части книги типа переплета, корешка или обложки подходят для декорирования различных объектов в интерьере. Например, ими следует облепить видимую сторону ящика или вместо рамы включить книгу в интерьер.

 

В-пятых, книги прекрасно подходят для различных элементов мебели. Их следует приклеить туго друг к другу, чтобы получилась основа. На нее можно поставить разного вида предметы. Например, книги и журналы могут позволить сделать барную стойку, тумбочку или полку.

 

В-шестых, книги отлично подойдут в качестве материала для создания необычного письменного стола. Достаточно приклеить их в несколько слоёв к доске, чтобы получились столешница и ножки.

 

В-седьмых, стопки книг станут отличным оригинальным изголовьем для кровати. Их стоит наклеить на лист фанеры и закрепить на стене. Можно также использовать книги в качестве основания для кровати.

 

В-восьмых, для любителей оригинального декора подойдет композиция с растением в горшке из старой книги. Достаточно сделать в ней отверстие под емкость и высадить цветы.

 

В-девятых, пуфики из книг — ещё один способ придания уюта интерьеру. Скрепите стопку книг ремнём, сверху положите подушку. Для большей надёжности сделайте деревянную основу.

 

В-десятых, книги также можно использовать в качестве материала для создания оригинальных часов. Достаточно поместить часовой механизм в вырезанное в книжных страницах отверстие, а стрелки продеть сквозь обложку.

 

В-одиннадцатых, обложка от сломанной книги станет отличной основой для модной сумочки. Из дополнительных материалов понадобятся кожа или ткань на боковины, ручки от другой сумки и молния или кнопки для застежки.

 

Таким образом, старые ненужные книги вполне можно превратить в интересные и полезные вещи для дома, проявив немного фантазии и мастерства. Главное, не бояться экспериментировать!

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в