ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Разделочная доска станет идеально чистой и свежей: 2 эффективных метода чистки

Интересное  •  24-03-2024, 16:17
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Разделочная доска неотъемлемый атрибут любой кухни, без которого не обходится ни одна хозяйка. Однако несмотря на ее повседневное использование, многие забывают об элементарном уходе за этим незаменимым помощником. 

 

Разделочная доска станет идеально чистой и свежей: 2 эффективных метода чистки

 

Вместе с тем, со временем доска начинает впитывать запахи пищи, теряя свой первоначальный вид и аромат. Но не стоит расстраиваться существуют простые и доступные способы вернуть вашей разделочной доске былую свежесть и чистоту.

 

Во-первых, вы можете воспользоваться проверенным временем методом с использованием уксуса. Приготовьте раствор из равных частей уксуса и воды. С помощью ватного диска аккуратно пройдитесь по всей поверхности доски, давая уксусу время подействовать. Его природные антисептические свойства отлично справятся с неприятными запахами, а кислота поможет восстановить первозданный вид изделия. После обработки тщательно промойте доску под проточной водой.

 

Во-вторых, попробуйте освежающий метод с использованием лимона и соли. Разрежьте лимон пополам и протрите им доску, распределяя сок по всей поверхности. Затем посыпьте ее обычной поваренной солью и оставьте смесь подействовать в течение 15-20 минут. Эта простая комбинация не только избавит разделочную доску от неприятных ароматов, но и придаст ей приятную свежесть цитрусовых.

 

После любого способа очистки не забудьте тщательно просушить доску с помощью чистого полотенца или салфетки. Это предотвратит появление плесени и грибка, продлив срок службы вашего кухонного помощника. Также следует помнить, что для поддержания эластичности и предотвращения растрескивания древесины регулярно обрабатывайте доску пищевым маслом или специальным воском для дерева.

 

Очистка разделочной доски больше не должна вызывать у вас затруднений. Эти простые и безопасные методы с использованием уксуса, лимона и соли помогут поддерживать гигиену на вашей кухне без применения агрессивных химических средств. Регулярный уход за этим незаменимым помощником не только продлит срок его службы, но и сохранит аппетитный аромат и вид ваших кулинарных шедевров!

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в