ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Полы засверкают к приходу гостей: запишите способы ухода за 7 поверхностями

Интересное  •  26-03-2024, 14:15
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Создать гармоничный и эстетичный интерьер невозможно без правильного выбора напольного покрытия. Однако одного только выбора материала недостаточно для того, чтобы пол радовал глаз долгие годы, необходимо обеспечить ему должный уход. 

Полы засверкают к приходу гостей: запишите способы ухода за 7 поверхностями

 

Различные виды напольных покрытий требуют разных подходов, и знание основных рекомендаций поможет сохранить их первозданный вид и продлить срок службы.

 

Во-первых, если вы отдали предпочтение ламинатному полу, помните о важности регулярного удаления пыли и мелкого мусора с его поверхности при помощи мягкой швабры или пылесоса. Старайтесь избегать излишнего намокания ламината, отдавая предпочтение влажной уборке или использованию специальных средств. Не забывайте о защите ламината от царапин, применяя подставки под ножки мебели.

 

Во-вторых, линолеум следует регулярно очищать от грязи и пыли при помощи влажной тряпки, избегая агрессивных моющих средств. Защищайте линолеум от прямых солнечных лучей, чтобы предотвратить его выцветание.

 

В-третьих, ковровые покрытия требуют особенно тщательного ухода. Пылесосьте их не реже одного раза в неделю, а при появлении пятен немедленно обрабатывайте их специальными средствами. Раз в год рекомендуется проводить глубокую профессиональную чистку ковра.

 

В-четвертых, керамическая плитка более устойчива к воздействию влаги, поэтому для ее уборки можно использовать мокрую тряпку и мягкие моющие средства. Не забывайте очищать швы между плитками при помощи специальных щеток и чистящих составов.

 

В-пятых, паркет требует особенно бережного ухода. Протирайте его мягкой тряпкой или шваброй, используя специализированные средства. Периодически, раз в несколько лет, рекомендуется проводить полировку и лакирование паркета для восстановления его первоначального блеска.

 

В-шестых, натуральный камень, такой как мрамор или гранит, требует деликатного ухода. Протирайте его поверхность мягкой тряпкой или шваброй, избегая кислотных и щелочных чистящих средств. Периодическая полировка поможет вернуть камню первозданный блеск.

 

В-седьмых, пробковое покрытие необходимо регулярно очищать от пыли и мусора, протирая его влажной тряпкой, но избегая избыточного намокания. Используйте специальные средства для ухода за пробкой.

 

Каждый вид напольного покрытия требует индивидуального подхода в уходе. Следуя простым рекомендациям по регулярной уборке, применению подходящих чистящих средств и защите от повреждений, вы сможете сохранить первозданную красоту и продлить срок службы вашего пола. Ухоженное напольное покрытие станет истинным украшением любого интерьера и подарит эстетическое наслаждение на долгие годы.

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в