ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Образование «Научно-технологического парка Белорусского национального технического университета «Метолит».

Энциклопедия  •  19-04-2013, 17:06
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

В целях создания инфраструктуры для развития рынка наукоемкой продукции и услуг, содействия развитию инновационного предпринима­тельства в научно-технической сфере в 2003 г. Министерство образования выступило учредителем унитарного предприятия «Научно-технологический парк Белорусского национального технического университета «Метолит». Технопарк БИТУ «Метолит» осуществляет координационную работу по организации инновационной деятельности в вузах системы Министерства образования, обеспечивает информацией по разработкам ученых промыш­ленные организации нашей страны и зарубежные фирмы. Технопарк продвигается к полнообъемному выполнению функций бизнес-инкуба­тора, т.е. к созданию условий для организации малых инновационных предприятий для реализации разработок ученых. Научными направления­ми деятельности Технопарка являются разработка, исследование и внедре­ние ресурсосберегающих и экологически чистых технологических процес­сов, материалов, оборудования и систем контроля в области сварки, литей­ного производства, обработки металлов давлением, порошковой метал­лургии, термического и химико-термического воздействия на металлы, охраны труда и техники безопасности.

В результате создания инновационной инфраструктуры эффектив­ность научно-технической работы университетов во многом повысилась, действия стали более скоординированными как в плане информационного обмена, так и в организации работы с предприятиями по заключе­нию соглашений и договоров (в том числе международных). В последние годы в вузах наблюдается устойчивый рост объема научно-исследова­тельских и опытно-конструкторских работ, который обеспечивается глав­ным образом за счет увеличения доли внебюджетных средств (в том числе по хоздоговорам с предприятиями и организациями), инновационной деятельности и международных контрактов.

С целью активизации инновационной деятельности разработан Каталог инновационной продукции, который содержит информацию о 600 важнейших научно-технических разработках университетов по 30 на­правлениям. Проводится мониторинг внедрения научно-технической про­дукции на предприятиях реального сектора экономики.

Прошедшая пятилетка (2001-2005 гг.) характеризовалась стабиль­ным ростом объемов выполненных научно-исследовательских и иннова­ционных работ, прежде всего за счет внебюджетных источников финан­сирования. Ежегодно в реальный сектор экономики внедряется 700-800 научных разработок, в учебный процесс вузов – более 1000.

В Научно-исследовательском институте прикладных физических проб­лем БГУ создано конкурентоспособное автоматизированное оборудова­ние, соответствующее по своим показателям лучшим мировым аналогам, обеспечивающее получение эффективной изоляции трубопроводов теп­ловых сетей, газо- и нефтепроводов. Созданы смесительно-заливочные установки низкого давления, используемые для производства всех типов воздушных, масляных, топливных фильтров автотракторной и авиацион­ной промышленности. Ресурсосберегающая продукция на основе газона­полненных полимеров внедрена на 138 предприятиях Республики Беларусь и 35 предприятиях стран СНГ. Объем средств, поступивших от реализации продукции, созданной на основе данной научно-технической разработки и по хозяйственным договорам, в 2001-2005 гг. составил 3,2 млрд. руб.

В Научно-исследовательском институте физико-химических проблем БГУ разработана технология непрерывного получения дизельного биотоп­лива из рапсового масла, на основе которой в ближайшие годы в Бела­руси и за рубежом (Украина, Россия и др.) будут построены заводы по производству дизельного биотоплива и смесевого топлива. Разработка удостоена диплома I степени и золотой медали X международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г. Санкт-Петер­бург, октябрь 2005 г.).

В Белорусском национальном техническом университете разработана и активно внедряется на предприятиях Беларуси упрочняющая химико-термическая обработка деталей машин, инструмента и технологической оснастки. Обеспечивается повышение срока службы инструмента и тех­нологической оснастки от 2 до 10 раз, снижение потребления режущего инструмента на предприятии минимум в 3 раза, в том числе за счет сокращения импортных закупок. Экономический эффект составил около 2 млн. долларов.

В научно-технологическом парке БНТУ «Метолит» разработан меди­цинский инструментарий для травматологии и ортопедии, который по качеству не уступает изделиям крупнейших фирм-производителей Герма­нии, Швейцарии, Польши и России. Реализован в 50 медицинских учреж­дениях республики на сумму более 500 тыс. долларов. Экономия валют­ных средств составила более 500 тыс. долларов, а бюджет республики получил дополнительно 200 млн. руб.

В Белорусском государственном университете информатики и радио­электроники по заказу Мингорисполкома разработана цифровая 16-ка-нальная волоконно-оптическая система для сети кабельного телевидения, которая внедрена в Минской телевизионной информационной сети. Со­зданная система по функциональным возможностям не уступает лучшим образцам западных фирм, таким как ALKATEL (Франция), а стоимость ее в 2,5 раза ниже по сравнению с зарубежными аналогами.

В Белорусско-Российском университете создана технология производ­ства механически легированных сплавов со специальными свойствами на основе алюминия и меди с уникальными теплофизическими свойствами. Технология обеспечивает получение материалов различного функцио­нального назначения, которые по прочности и характеристикам жаропроч­ности примерно в 1,5 раза превосходят известные. Результаты работа внедрены на 14 предприятиях Республики Беларусь, по хозяйственным договорам с которыми реализовано более 100 тыс. единиц продукции электротехнического назначения, превосходящих по стойкости аналоги в 1,3-3,5 раза.

В Витебском государственном технологическом университете в рамках отраслевой научно-технической программы «Легкая промышленность» разработаны новые импортозамещающие изделия, технологии и обору­дование легкой промышленности. Реализация программы при затратах на разработку 355,7 тыс. долларов позволила осуществить выпуск конку­рентоспособной продукции на сумму более 19,2 млн. долларов, сократить импорт в страну продукции зарубежных фирм и обеспечить прирост производства отечественных предприятий легкой промышленности.

Белорусский государственный университет транспорта по заявкам Белорусской железной дороги выполняет комплекс работ по оценке тех­нического состояния вагонного парка, его технического ресурса и воз­можности продления срока службы. Только в 2005 г. было обследовано 197 пассажирских и 631 грузовой вагон. В результате проведенной рабо­ты затраты на приобретение новых вагонов значительно снижены за счет лучшего использования технического ресурса существующего вагонного парка. По предварительным оценкам, экономия средств для Белорусской железной дороги составляет около 3,1 млн. долларов.

Важнейшим направлением научных исследований вузов является раз­работка методологических, дидактических, управленческих проблем обра­зования. Ученые-педагоги формируют модель и содержание образования на всех ступенях на ближайшую и отдаленную перспективу, разрабаты­вают стандарты и научно-методологические основы инновационных обра­зовательных технологий создания непрерывной системы образования на протяжении жизни человека.

Научные исследования в области социально-гуманитарных наук, эффек­тивное их внедрение в практику обучения и воспитания способствуют раз­работке фундаментальных принципов идеологии современного общества, воспитанию молодого поколения в духе патриотизма, повышению уров­ня политической, правовой и духовной культуры общества.

Важным шагом в совершенствовании исторического образования яви­лось введение по поручению Президента Республики Беларусь факуль­тативного курса в школах и спецкурса в вузах «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)». Создан­ные под редакцией А.А. Ковалени и Н.С. Сташкевича учебные пособия в настоящее время являются в стране одними из лучших образцов учебной литературы по истории. В них системно и с учетом современных иссле­дований изложены события Великой Отечественной в контексте Второй мировой войны.

Читайте нас в