ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Распространенные причины ремонта iPhone

Технологии  •  31-08-2014, 20:59
Jenny
журналист Pogovorim.by
Распространенные причины ремонта iPhone


Распространенные причины ремонта iPhone


C момента поступления в продажу, гаджеты фирмы  Apple сразу стали востребованными. Они выполняют большое количество функций, выполнены очень красиво и удобны в применении. Активная эксплуатация iPhone часто требует ремонта. Причинами выхода из строя могут быть:


Поломка стекла


На стекле накапливаются царапины, появляются сколы и  трещины. Из-за него чаще всего обращаются в сервисное обслуживание для замены.


Попадание вовнутрь воды


Скользкая поверхность из-за стеклянного экрана приводит к частым падениям. Телефоном мы пользуемся везде: на улице под дождем, при  мойке посуды, можем оставить у открытого окна, в ванной комнате. Все устройства  Apple не являются герметичными и ремонт при попадании воды и из-за влияния атмосферной влаги требуется для всех моделей.


Разъемы наушников и подзарядки аккумулятора, корпус


Разъемы быстро изнашиваются и разбалтываются при постоянном использовании. Неправильное их использование может усугубить ситуацию. Дефекты корпуса приводят к плохому внешнему виду и попаданию вовнутрь загрязнений. С многофункциональным и сложным электронным устройством следует обращаться очень бережно. В этом случае ремонт придется делать гораздо реже. Наиболее повреждаемыми частями айфона являются задняя крышка и экран дисплея. Если опыта нет, то прошивкой и разблокированием прибора заниматься не рекомендуется.


Программные сбои


При сбоях в программе перегружается оперативная память, не удается включить рабочий стол,  ко многим приложениям нет доступа. Причинами могут быть засорение лишними приложениями при частом подключении к сети, усложнение паролями, которые часто забываются. Система легко поддается восстановлению, если уметь ее перезагружать.


Действия при потере работоспособности айфона


Неисправности разъемов, трещины в корпусе, разбитое стекло ремонтируются в сервисными службами очень быстро. Сложные поломки выявляются с применением диагностического оборудования и не могут быть устранены самостоятельно. Неквалифицированное вскрытие корпуса приводит к появлению повреждений и попаданию вовнутрь загрязнений. Самостоятельно можно менять аккумуляторную батарею, если получены определенные навыки. Можно также заменить разбитый дисплей, но здесь уже надо быть опытней, чтобы необратимо не разрушить устройство.


Все неисправности устройства связаны с пользователем, поскольку оно изготовлено на очень высоком уровне.



Как исправить кнопку Домой (Home) на iPhone, iPod или iPad


На i-гаджетах очень часто перестают надежно работать кнопки Домой (Home). Это проявляется или в запаздывании срабатывания, или включение происходит при повторных нажатиях. Некоторые думают, что можно пользоваться устройством без нее, но, конечно, будет намного лучше, если будут выполняться все функции.


С проблемой вполне можно разобраться самостоятельно, легко и в бытовых условиях. Причины, вызывающие нечеткое срабатывание при нажатии кнопки следующие:


1. Сбой в программе


Если вы долгое время н обновляли прошивку, то может происходить обычный программный сбой. Механическая часть кнопки работает исправно, но задержка в срабатывании происходит. Для устранения неисправности следует откалибровать кнопку «Home». При этом выполняются следующие действия:

  • открывается одно из стандартных приложений iOS, например, Погода, Заметки...;
  • нажимается и удерживается кнопка «Power» до появления слайдера выключения, после чего кнопка отпускается;
  • нажимается и удерживается кнопка «Home» до тех пор,  пока не исчезнет слайдер и не закроется приложение.

2. Кнопка залипает


Залипание кнопки может происходить из-за попадания грязи, влаги, пыли, мешающих срабатыванию. Залипшая кнопка возвращается в исходное верхнее положение обычным кабелем для зарядки батареи устройства. Он вставляется в телефонный разъем, после чего следует надавить снизу пальцем.  Кабель снизу подтолкнет кнопку, вернув ее на место. Возможно, такую процедуру придется повторить несколько раз.


3. Кнопку заедает


Заедание заключается в том, что нажатие на кнопку происходит туго, а она срабатывает плохо. Причиной может быть наличие ржавчины или налета. Они легко удаляются напылением на кнопку аэрозоля WD-40. Достаточно одного раза пшикнуть аэрозолем и он попадет под кнопку. После нескольких нажатий кнопка должна заработать.


4. Поломка  кнопки


Если все способы оказались не действенными, значит кнопка неисправна. С 5-й версии iOSпоявилась возможность применения дублирующей кнопки. О ней мало кто знает, но пользоваться очень удобно. Операция осуществляется следующим образом. В настроечном меню, в разделе «Универсальный доступ», производим активацию опции Assistive Touch и используем дублирующую кнопку. Она появляется на экране, постоянно расположенная на переднем плане. После нажатия на нее можно попасть в меню, где присутствует дублирование кнопки «Home». Неисправную кнопку можно оставить на месте. Она просто не будет использоваться.

Распространенные причины ремонта iPhone



Народные средства по восстановлению утопленных iPhone, iPad или iPod Touch


Намокание iГаджета всегда очень неприятно. Мобильное устройство постоянно используется в быту и с ним может случится всякое. На него часто попадает влага, но может произойти и полное погружение в воду. О том, что делать в таких случаях, вы узнаете из этой статьи.


Народные средства для спасения намокшей электроники иногда помогают и их следует знать. Прежде всего следует рассмотреть, что нельзя делать при намокании гаджета. Если он упал в воду, его следует как можно быстрее достать. Первое желание, еоторое возникает — это проверить, работает он или нет. Ни в коем случае! Мобильное устройство следует немедленно выключить, если экран еще функционирует. При погасшем экране любые манипуляции переключений бесполезны.


Первым действием является небольшая разборка и просушка устройства. Аккумулятор следует отсоединить. Для просушки сразу появится желание применить фен. Это делать можно и нужно, но следует учесть, что высокая температура воздуха может привести к повреждению гадджета. Сушить следует на малых оборотах с периодическим отключением фена.


Следующим шагом будет устранение следов влаги, которая попала вовнутрь и осела на всей электронике. Существует несколько нетрадиционных способов удаления влаги. Неординарные идеи очень просты и эффективны. Скорей всего надо найти то, что имеется под рукой. Отличным сборщиком влаги является рис. Его даже кладут в солонку для регулирования влажности соли. Положив iгаджет в сухой пакет с рисом на сутки можно его спасти от последствий неприятного купания. Устройство должно быть полностью погружено в слой риса, чтобы влага собиралась со всех поверхностей. Если положить его в полиэтиленовый пакет с силиконовыми шариками, которые обычно используют для сушки обуви и всего прочего, то можно удалить влагу еще эффективней. Продержать аппарат в пакете нужно не менее суток. Вполне возможно, что шарики насытятся влагой довольно быстро и перестанут работать, Если аппарат за это время несколько раз переложить в другие пакеты с сухими шариками, то влага изнутри выйдет полностью (до уровня влажности помещения).


Возможно, что девайс начнет в дальнейшем исправно служить, но после намокания его работоспособность уже будет хуже.


На всех устройствах Appleустановлены датчики, которые показывают, был ли аппарат ранее под воздействием влаги. Несмотря на это, большинство людей подвергает iPhone испытаниям под дождем, на кухне при мытье посуды, разговаривая, лежа в ванной. Влага проникает вовнутрь всегда, даже если она невидима.

Распространенные причины ремонта iPhone


Замена дисплея на iPhone 5


Айфон 5 имеет высокую стоимость и очень хрупкий. Наиболее часто у него повреждается сенсорный экран. Удар или падение вызывают появление трещин на экране и его следует заменить. В статье говорится, как это лучше сделать.


Прежде всего следует провести диагностику, что позволит установить истинную причину неисправности. Если разбилось стекло, то заменить его можно очень легко и это не требует больших затрат.


Мобильное устройство меняют специалисты, но также можно приобрести новый дисплей и установить самому. Крепежные элементы здесь откручиваются пятигранной отверткой. Еще потребуются присоска и пластиковые инструменты для вскрытия. Последовательность разборки следующая:

  • Выключить мобильное устройство и вывернуть отверткой винты от экрана. Это позволит снять стекло.

  • Телефон кладется на стол и к низу экрана подсоединяется присоска. Затем экран нужно приподнять, придерживая рукой корпус. Некоторое усилие потребуется, поскольку панель достаточно прочно крепится к корпусу. Вставив в щель пластиковый язычок, следует двигаться по периметру, отсоединяя защелки одну за другой.

  • В процессе приподнимания будет видно, что экран подключен к устройству проводами. Их надо отсоединить, предварительно выкрутив шурупы крепления.

  • Откручиваются 8 шурупов крепления панели дисплея, а затем снимаются все элементы устройства (фронтальная камера, динамик, кнопка Home, элементы крепления), пока не удастся снять панель. Затем от панели отсоединяется экран LCD.

Новый экран устанавливается в обратном порядке, после чего проверяется, как работает мобильное устройство. Провода следует вставлять надежно, чтобы не было потери контактов.


Все операции будет делать легче, если ранее приходилось заниматься заменой аккумуляторной батареи.

Замена дисплея не является легкой операцией. Процесс требует много усилий и времени. Заниматься этим в первый раз нужно с консультацией и помощью того, кто уже имеет в этом определенные навыки. Иначе, телефон лучше отдать в ремонт специалистам сервисного обслуживания. 


При самостоятельной замене экрана не следует допускать попадание вовнутрь устройства пыли или влаги. При этом в телефоне могут обнаружиться другие неисправности, которые невозможно устранить самому. Поэтому ремонт в сервисном центре является предпочтительным. Непрофессиональные вмешательства в работу мобильного устройства способствуют его окончательному выходу из строя.


Распространенные причины ремонта iPhone



Как поменять аккумулятор на iPhone


Неправильное использование устройства iPhone приводит порой к необходимости быстрой замены аккумулятора. Он меняется по следующим основным причинам:
  • подошло время замены по сроку;
  • в аккумулятор попали загрязнения или лишняя влага;
  • аккумулятор поврежден механически.
Неправильная эксплуатация мобильного устройства заключается в том, что его подзарядку производят не до конца. Если это делать сравнительно часто, то емкость батареи уменьшается и аккумулятор может выйти из строя. Частая подзарядка очень не удобная, особенно когда с мобильным устройством приходится много работать. Многие считают, что замена аккумулятора очень несложная процедура и не следует обращаться к специалистам. Операция замены не является сложной, но для этого нужен опыт, чтобы не сделать ошибок. Прежде всего, нужны два инструмента — присоска и  отвертка «пятигранник».  Нормальное время работы с одной зарядки для айфона составляет 10час. Если он разряжается за 2-3 часа, то необходимо заменить батарею. В сервисном центре ее меняют за 20мин. Основные правила, чтобы аккумулятор работал дольше:
  • не рекомендуется включать одновременно несколько приложений. Если приложение не используется, то его отключают;
  • яркость дисплея не должна быть слишком большой;
  • аккумулятор на холоде быстро разряжается;
  • следует покупать только аккумуляторы известных  фирм. Ширпотреб быстро выходит из строя. Замена аккумулятора не оказывает никакого отрицательного влияния на работоспособность айфона. Она требует средств, но зато мобильное устройство будет надежно работать.  

Последовательность самостоятельной замены аккумулятора:

1. Сначала следует приобрести новый аккумулятор.
2. Выключить телефон.
3. Вывернуть отверткой два маленьких винта 3.6мм снизу корпуса.
4. С помощью присоски и не очень жесткого тонкого рычага разъединить по периметру лицевую панель от защелок корпуса айфона. Верхняя часть не отсоединится, поскольку она держится двумя шлейфами.
5. Повернуть панель на 90º, отвернуть винты держателя и отсоединить три шлейфа. При обратной сборке шлейфы должны быть снова надежно подключены.
6. Отделить от корпуса лицевую панель.
7. Отвернуть крепежные винты, вынуть крепление, а затем шлейф аккумулятора.
8. Вынуть аккуратно аккумулятор с помощью рычага. Это делается пластиковым язычком, чтобы не повредить содержимое корпуса.
9. Вставить новый аккумулятор и собрать айфон в обратной последовательности.
Читайте нас в