ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Что делать, если укусил клещ?

Красота и здоровье  •  15-10-2014, 13:40
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Что делать, если укусил клещ?

 

Поход в лес может принести не только положительные эмоции, полученные от наслаждения красотой природы, но можно стать жертвой укуса клеща. Появляется легкое недомогание, как при простуде, но без повышения температуры. В глазах появляется резь, ощущается слабость в суставах, могут возникнуть головные боли и расшататься нервная система. Нельзя терять время, следует осмотреть свое тело.
Клещей можно найти не только на теле у человека, они присасываются и коже животного. При обнаружении клеща у собаки или кошки надо немедленно его удалить. Как это сделать? Для начала надо смочить ватку йодом или спиртом. Ватный тампон прикладывают к клещу, и вскоре зловредное насекомое отпадает само по себе. Клещ любит запах одеколона, поэтому смачивать ватку им нельзя. Не рекомендуется извлекать насекомое и круговыми движениями, потому что это приведет к воспалению кожи у животного. Если вы не уверены, что сможете выполнить все самостоятельно, следует показать животное ветеринару.
Видов клещей очень много. Некоторые из них опасны для человека. Особую опасность представляет энцефалитный клещ. Как предотвратить развитие заболевания? Если вас укусил клещ, а вы его обнаружили в этот же день, то риск развития энцефалита – минимальный. В кишечнике у клеща обитают бактерии. Опорожняется насекомое 1 раз в сутки, а его фекалии – это источник заразы. Если вы проходили с впившимся в ваше тело клещом некоторое время, следует обратиться в больницу.
Где живет это насекомое? Какие места в парке или в лесу стоит не посещать? Для прогулок, особенно с маленькими детьми, надо правильно выбирать места. Лучше всего прогуливаться по тропинкам, не приближаясь к кустарникам и не заходя в заросли. Травяные заросли и кустарники высотой в 1 м – укромное местечко для клещей. Эти места следует обходить стороной!
После прогулки надо внимательно осмотреть свое тело. Заметить клеща можно при ярком освещении.
Если заметили зловредное насекомое, надо обратиться в травматологический пункт. При самостоятельном извлечении клеща, знайте: хоботок насекомого не должен остаться у вас под кожей! Рекомендуется после укуса принимать антибиотики. Ежедневно измеряйте температуру и наблюдайте за изменениями, происходящими в организме. Если наблюдаются какие-то отклонения от вашего привычного самочувствия – немедленно обратитесь за помощью к врачу.

Читайте нас в